StartseiteVergabe-ArchivBau LSW Neukieritzsch
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 18.08.2026

Bau LSW Neukieritzsch

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
04575 Neukieritzsch
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
18.08.2026
Angebotsfrist
21.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort04575 Neukieritzsch
E-MailGuenter.Fruth@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 9112192782 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 18 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Die nachstehenden Kriterien
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Konstruktiver Ingenieurbau - Bauen unter Eisenbahnbetrieb
    Berufsausübung · Präqualifikationsnachweis DB AG oder PQ-VOB-Eintrag oder Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG unzulässig die Entscheidungsfindung beeinflusst, vertrauliche Informationen erhalten oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, MiLoG, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) und Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Mindestens 1 Referenzprojekt für ohne Leistungsverzüge erzielte Errichtung einer Lärmschutzwand nach RIL 804.5501 oder vergleichbarer Vorschrift von mind. 3 m Höhe und mind. 500 m Länge als abgeschlossene und abgenommene Maßnahme (aus den vergangenen 3 Jahren)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Schriftliche Darlegung auf Verlangen der Vergabestelle in einer Form, dass die Erfüllung der Referenzanforderungen ohne weiteres nachvollzogen werden kann
  • Eignungsnachweis 'Bauen unter Eisenbahnbetrieb': gültige Präqualifikation 'Baumaßnahmen, bei denen Kenntnisse im Eisenbahnbetrieb erforderlich sind'
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · PQ-Vorlage auf Verlangen; Erklärung welche Präqualifikation(en) der Bieter hat
  • Schweißnachweis EXC3
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Dem Angebot beilegen (Anlage 2.26)
  • Eignungserklärung gemäß Anlage 2.25 (Eignungsprüfung Lärmschutzwände)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Anlage 2.25 dem Angebot beilegen
    Noch 16 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Bau LSW Neukieritzsch
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 121 Dateien · 73.3 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF73.3 MB
    121 Dateien im Paket: 97 Sonstige, 12 Formblatt, 4 Vertrag, 3 Verfahrensunterlage, 3 Plan
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage351 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige44 KB
    Sonstige880 KB
    GAEB-Datei953 KB
    Sonstige720 KB
    Vertrag203 KB
    Vertrag261 KB
    Vertrag242 KB
    Vertrag156 KB
    Formblatt54 KB
    Formblatt89 KB
    Sonstige4.2 MB
    Sonstige1.7 MB
    Sonstige1011 KB
    Sonstige1.4 MB
    Sonstige1.1 MB
    Sonstige1.4 MB
    Sonstige259 KB
    Sonstige313 KB
    Sonstige268 KB
    Sonstige250 KB
    Sonstige250 KB
    Sonstige299 KB
    Sonstige233 KB
    Sonstige247 KB
    Sonstige246 KB
    Sonstige257 KB
    Sonstige253 KB
    Sonstige254 KB
    Sonstige284 KB
    Sonstige420 KB
    Sonstige277 KB
    Sonstige293 KB
    Sonstige247 KB
    Sonstige370 KB
    Sonstige252 KB
    Sonstige256 KB
    und 81 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen