StartseiteVergabe-ArchivBau LSW Wittighausen
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 27.08.2026

Bau LSW Wittighausen

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
97957 Wittighausen
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
27.08.2026
Angebotsfrist
25.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort97957 Wittighausen
E-MailMario.Penzo@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 3029724280 Freischalten
Websitehttps://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf gesondertes Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf gesondertes Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Nachweis der Eignung für 'Bauen unter Eisenbahnbetrieb' durch eine gültige DB-Präqualifikation (PQ)
    Berufsausübung · Gültige DB-Präqualifikation (PQ)
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG versucht hat, die Entscheidungsfindung unzulässig zu beeinflussen, vertrauliche Informationen zu erhalten oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder die BME-Verhaltensrichtlinie oder einen eigenen vergleichbaren Verhaltenskodex einhalten wird
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, Mindestlohngesetz, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf gesondertes Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) und Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Vorlage der Anlage 2.25 'Eignungsprüfung LSW'
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Anlage 2.25 dem Angebot beizulegen
  • Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Bau LSW Wittighausen
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 81 Dateien · 72.0 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF72.0 MB
    81 Dateien im Paket: 40 Sonstige, 26 Plan, 6 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage349 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage42 KB
    Sonstige44 KB
    GAEB-Datei623 KB
    Sonstige776 KB
    GAEB-Datei505 KB
    Sonstige714 KB
    Formblatt237 KB
    Vertrag204 KB
    Vertrag272 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige223 KB
    Formblatt34 KB
    Sonstige67 KB
    Sonstige32 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige25 KB
    Formblatt38 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige62 KB
    Formblatt420 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige156 KB
    Sonstige81 KB
    Formblatt853 KB
    Sonstige935 KB
    Sonstige3.0 MB
    Sonstige722 KB
    Sonstige693 KB
    Sonstige638 KB
    Sonstige628 KB
    Sonstige720 KB
    Sonstige589 KB
    Sonstige569 KB
    Sonstige203 KB
    Formblatt94 KB
    Sonstige1.6 MB
    und 41 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen