StartseiteVergabe-ArchivBauleistungen Telekommunikation Bauzustand Erneuerung Rauen…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 14.07.2026

Bauleistungen Telekommunikation Bauzustand Erneuerung Rauenthaler Tunnel

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
42289 Wuppertal
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
14.07.2026
Angebotsfrist
13.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort42289 Wuppertal
E-MailJosefine.Danz@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 3613004199 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Erklärung; Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Erklärung; Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Bauleistung Kabel: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau mit dem Zusatz Bauen unter Eisenbahnbetrieb sowie Kabelverlegung mit dem Zusatz Bauen unter Eisenbahnbetrieb
    Berufsausübung · Präqualifikationsurkunde der Deutschen Bahn AG
  • Nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Kartellrechtliche Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AEntG, MiLoG, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz u. a.)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich
  • Keine Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit in Frage stellen (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder vergleichbarer Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Keine relevanten Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Keine wesentlichen Anforderungen bei früheren Aufträgen bei DB oder verbundenen Unternehmen erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Keine Täuschung und keine zurückgehaltenen Auskünfte zu Ausschlussgründen oder Eignungskriterien
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich
  • Keine unzulässige Einflussnahme oder irreführende Informationen in Vergabeverfahren der DB
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Angaben zu Beschäftigung von DB-Konzernmitarbeitern sowie wirtschaftlicher/finanzieller Beteiligung von DB-Konzernbeschäftigten am Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Kein anhängiges Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG (sofern nach III.1.4 zwingend erforderlich)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Präqualifikationsurkunde der Deutschen Bahn AG oder Eintrag PQ-VOB, hilfsweise Eigenerklärung mit Nachreichungspflicht innerhalb von 6 Kalendertagen auf Verlangen
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Bauleistungen Telekommunikation Bauzustand Erneuerung Rauenthaler Tunnel
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 78 Dateien · 90.3 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF90.3 MB
    78 Dateien im Paket: 53 Sonstige, 11 Plan, 5 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage351 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige45 KB
    Leistungsverzeichnis73 KB
    Leistungsverzeichnis322 KB
    Formblatt2.3 MB
    Formblatt91 KB
    Vertrag110 KB
    Vertrag132 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige36 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige23 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige420 KB
    Sonstige56 KB
    Formblatt369 KB
    Sonstige301 KB
    Sonstige167 KB
    Sonstige1023 KB
    Sonstige1.5 MB
    Sonstige603 KB
    Sonstige940 KB
    Sonstige416 KB
    Sonstige850 KB
    Sonstige872 KB
    Sonstige872 KB
    Sonstige862 KB
    Sonstige1003 KB
    Sonstige894 KB
    Sonstige958 KB
    Sonstige623 KB
    Sonstige1.3 MB
    und 38 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen