StartseiteVergabe-ArchivBrückenbalkenerneuerung 5831-1+2 km 80,2
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 04.08.2026

Brückenbalkenerneuerung 5831-1+2 km 80,2

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
94032 Passau
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
04.08.2026
Angebotsfrist
12.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort94032 Passau
E-MailJonas.Ruhland@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 9112194087 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der IHK
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG die Entscheidungsfindung unzulässig beeinflusst, vertrauliche Informationen unzulässig erlangt oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AEntG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) oder Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der DB-Präqualifikation, PQ-VOB-Eintrag oder vorläufig Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Vorlage eines Bauablaufplans nach den Richtlinien für die Planung, Abwicklung und Überwachung von Oberbauarbeiten - Baudurchführungsplanung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Mit den Angebotsunterlagen zum Eröffnungstermin vorzulegen
  • Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit dem Angebot; bei Bietergemeinschaften jedes Mitglied einzeln
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Brückenbalkenerneuerung 5831-1+2 km 80,2
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 87 Dateien · 32.0 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF32.0 MB
    87 Dateien im Paket: 67 Sonstige, 6 Plan, 5 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage350 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige48 KB
    Sonstige1.8 MB
    Sonstige374 KB
    Leistungsverzeichnis40 KB
    Leistungsverzeichnis162 KB
    Formblatt81 KB
    Vertrag109 KB
    Vertrag140 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt37 KB
    Sonstige36 KB
    Sonstige41 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige31 KB
    Formblatt31 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige121 KB
    Sonstige474 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige123 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige81 KB
    Formblatt40 KB
    Formblatt92 KB
    Sonstige6.7 MB
    Sonstige74 KB
    Sonstige21 KB
    Sonstige23 KB
    Sonstige15 KB
    Sonstige32 KB
    Sonstige203 KB
    Sonstige17 KB
    und 47 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen