StartseiteVergabe-ArchivOB_Bau_Dauenhof W1+2 - Verbund
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 27.08.2026

OB_Bau_Dauenhof W1+2 - Verbund

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
24103 Kiel
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
27.08.2026
Angebotsfrist
23.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort24103 Kiel
E-MailYannik.Hoch@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 5112862139 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 14 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Nachweis; bei Bietern ohne Sitz in Deutschland Erklärung über zuständigen Versicherungsträger
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Nachweis; Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass bei früheren Aufträgen bei der DB AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur unzulässigen Beeinflussung, unzulässigen Informationsbeschaffung und irreführenden Informationsübermittlung in Vergabeverfahren der DB AG
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, MiLoG, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, LkSG etc.)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass keine Täuschung und keine Zurückhaltung von Auskünften zu §§ 122-124 GWB erfolgt ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell-Schotter: Weichen; Strecken III; Regionalverkehr 50-120 km/h sowie Sicherungsleistungen: Verzeichnis I
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis über Präqualifikation bei der DB AG (zwingend erforderlich); ersatzweise PQ-VOB oder Eigenerklärung mit Nachreichungspflicht binnen 6 Kalendertagen
    Noch 12 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    OB_Bau_Dauenhof W1+2 - Verbund
    CPV
    45236000

    Vergabeunterlagen 55 Dateien · 24.6 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF24.6 MB
    55 Dateien im Paket: 31 Sonstige, 9 Plan, 5 Vertrag, 4 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage350 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage37 KB
    Sonstige165 KB
    Leistungsverzeichnis947 KB
    Leistungsverzeichnis544 KB
    Sonstige738 KB
    Formblatt90 KB
    Vertrag109 KB
    Vertrag180 KB
    Vertrag159 KB
    Vertrag132 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige40 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige23 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige62 KB
    Sonstige420 KB
    Sonstige471 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige120 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige51 KB
    Formblatt40 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige852 KB
    Sonstige761 KB
    Sonstige851 KB
    Sonstige762 KB
    Sonstige192 KB
    und 15 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen