StartseiteVergabe-ArchivOB_Bau_Paket2026_WesterHusum
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 06.07.2026

OB_Bau_Paket2026_WesterHusum

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
25813 Husum
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
06.07.2026
Angebotsfrist
10.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort25813 Husum
E-MailYannik.Hoch@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 5112862139 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung, auf gesondertes Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der IHK
    Berufsausübung · Eigenerklärung, auf gesondertes Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der DB AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der DB AG unzulässig Entscheidungsfindung beeinflusst, vertrauliche Informationen erlangt oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, MiLoG, LkSG etc.)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung, auf gesondertes Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe und Eignungskriterien keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Los 1: Oberbau konventionell-Schotter: Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der DB-Präqualifikation oder PQ-VOB-Eintrag; vorläufig Eigenerklärung, auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Los 2: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der DB-Präqualifikation oder PQ-VOB-Eintrag; vorläufig Eigenerklärung, auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    OB_Bau_Paket2026_WesterHusum
    CPV
    45236000

    Vergabeunterlagen 64 Dateien · 30.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF30.8 MB
    64 Dateien im Paket: 39 Sonstige, 12 Plan, 4 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage347 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige1.1 MB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige778 KB
    Sonstige738 KB
    GAEB-Datei579 KB
    GAEB-Datei400 KB
    Formblatt85 KB
    Vertrag109 KB
    Vertrag166 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige110 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige39 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt66 KB
    Sonstige37 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige62 KB
    Sonstige420 KB
    Sonstige121 KB
    Sonstige471 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige120 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Formblatt40 KB
    Sonstige30 KB
    Sonstige31 KB
    Sonstige33 KB
    Sonstige110 KB
    Sonstige108 KB
    und 24 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen