StartseiteVergabe-ArchivVB_27_Weichenerneuerung W.33 und W.36 Ubstadt-Weiher km 46,…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 24.08.2026

VB_27_Weichenerneuerung W.33 und W.36 Ubstadt-Weiher km 46,601 - km 46,975

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
76137 Karlsruhe
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
24.08.2026
Angebotsfrist
16.10.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort76137 Karlsruhe
E-MailDieter.Pieras@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 71120921655 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Oberbau konventionell-Schotter: Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h sowie Sicherungsleistungen: Verzeichnis I
    Berufsausübung · PQ-DB-Nachweis; auf Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass keine wesentliche Anforderung bei früheren Aufträgen der DB AG erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen nie versucht hat, die Entscheidungsfindung unzulässig zu beeinflussen, vertrauliche Informationen zu erhalten oder irreführende Informationen zu übermitteln
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines eigenen vergleichbaren Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AEntG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) und Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über die für die Ausführung zur Verfügung stehende technische Ausrüstung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    VB_27_Weichenerneuerung W.33 und W.36 Ubstadt-Weiher km 46,601 - km 46,975
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 81 Dateien · 24.9 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF24.9 MB
    81 Dateien im Paket: 65 Sonstige, 5 Vertrag, 3 Verfahrensunterlage, 3 Formblatt, 3 Plan
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage351 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige26 KB
    Sonstige165 KB
    Sonstige888 KB
    GAEB-Datei413 KB
    Sonstige384 KB
    Formblatt85 KB
    Vertrag110 KB
    Vertrag180 KB
    Vertrag157 KB
    Vertrag132 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt36 KB
    Sonstige39 KB
    Sonstige32 KB
    Sonstige54 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige25 KB
    Formblatt23 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige121 KB
    Sonstige471 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige120 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige50 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige147 KB
    Sonstige60 KB
    Sonstige68 KB
    Sonstige46 KB
    Sonstige32 KB
    und 41 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen