StartseiteVergabe-ArchivVB_GE_26_Bietigheim-Bissingen_Gl8-108
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 20.08.2026

VB_GE_26_Bietigheim-Bissingen_Gl8-108

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
00000 Baden-Württemberg
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
20.08.2026
Angebotsfrist
18.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort00000 Baden-Württemberg
E-MailJonas.Ruhland@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 9112194087 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung (vorläufig); auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung (vorläufig); auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG oder einem verbundenen Unternehmen keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG unzulässig die Entscheidungsfindung beeinflusst, vertrauliche Informationen erlangt oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines eigenen vergleichbaren Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere Zahlung von Steuern, Sozialversicherungsbeiträgen sowie Verpflichtungen gem. AentG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG oder LkSG
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (vorläufig); auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe nach §§ 123 f. GWB keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell-Schotter: Erweiterungsvorhaben für Strecken
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der DB-Präqualifikation; alternativ PQ-VOB-Eintrag oder Eigenerklärung (auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen)
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise: Strecken III; Regionalverkehr 50-120 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der DB-Präqualifikation; alternativ PQ-VOB-Eintrag oder Eigenerklärung (auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen)
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Sicherungsleistungen: Verzeichnis I
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der DB-Präqualifikation; alternativ PQ-VOB-Eintrag oder Eigenerklärung (auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen)
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    VB_GE_26_Bietigheim-Bissingen_Gl8-108
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 58 Dateien · 19.9 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF19.9 MB
    58 Dateien im Paket: 25 Sonstige, 23 Formblatt, 5 Vertrag, 3 Verfahrensunterlage, 1 Bekanntmachung
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage349 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige45 KB
    Sonstige165 KB
    Sonstige349 KB
    GAEB-Datei593 KB
    Sonstige887 KB
    Formblatt81 KB
    Vertrag110 KB
    Vertrag180 KB
    Vertrag154 KB
    Vertrag132 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt37 KB
    Sonstige39 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige23 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige471 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige120 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige50 KB
    Sonstige41 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige17 KB
    Formblatt611 KB
    Formblatt150 KB
    Formblatt88 KB
    Formblatt18 KB
    Formblatt13 KB
    und 18 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen