StartseiteVergabe-ArchivVP2-Los 2: Bahnmark Oberbau - Erw. Unterzentrale-Ruhleben, …
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 26.05.2026

VP2-Los 2: Bahnmark Oberbau - Erw. Unterzentrale-Ruhleben, ESTW-A Wustermark

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
14641 Wustermark
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
26.05.2026
Angebotsfrist
09.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort14641 Wustermark
E-Mailchris.Gruenow@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 71120927136 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 20 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft (A01)
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG / PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer (A02)
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG / PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
    100%
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen und Verbindung mit beauftragtem Ingenieurbüro (A03)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt B Pkt. 3 und Abschnitt A Pkt. 1
  • Erklärung, nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt zu sein (A04)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.1 und 3.2
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit in Frage stellen (A05, § 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.1 und 3.2
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance, Korruptionsprävention und Einhaltung von Sanktionen und Embargos (A06)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.5 und 3.8
  • Erklärung, dass keine wesentliche Anforderung bei früheren DB-Aufträgen erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde (A07)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.6
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister (A08)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.4
  • Erklärung über keine unzulässige Beeinflussung von Vergabeverfahren der DB AG (A09)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.7
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder vergleichbarer Kodex (A10)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 2
  • Erklärung zu Ausschlussgründen nach § 123 Abs. 1 Nr. 1 bis 10 GWB (A11.1)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00 Abschnitt A Pkt. 3.3
  • Erklärung, keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten zu haben (A11.2)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AEntG, MiLoG etc.) (A12)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist (A13)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre (A14)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung über die Zahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren (A15)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG / PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung über die verfügbare technische Ausrüstung zur Ausführung der Leistungen (A16)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG / PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung über den Umsatz mit vergleichbaren Bauleistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren (A17)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG / PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Referenzliste über vergleichbare Leistungen der letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahre, mind. 3 Referenzprojekte (A18)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung / Referenzliste oder Präqualifikation DB AG / PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Präqualifikationsnachweise der Deutschen Bahn AG gemäß III.1.1, III.1.4 und III.2.2 (A21)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Präqualifikationsnachweis DB AG; auf Verlangen binnen 6 Kalendertagen
    Noch 18 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    VP2-Los 2: Bahnmark Oberbau - Erw. Unterzentrale-Ruhleben, ESTW-A Wustermark
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 115 Dateien · 147.3 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF147.3 MB
    115 Dateien im Paket: 97 Sonstige, 5 Formblatt, 4 Leistungsverzeichnis, 4 Vertrag, 3 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage165 KB
    Verfahrensunterlage337 KB
    Bekanntmachung18 KB
    Verfahrensunterlage43 KB
    Leistungsverzeichnis636 KB
    Leistungsverzeichnis554 KB
    Leistungsverzeichnis652 KB
    Leistungsverzeichnis561 KB
    Sonstige1.8 MB
    Formblatt121 KB
    Formblatt90 KB
    Vertrag126 KB
    Vertrag114 KB
    Vertrag172 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige112 KB
    Sonstige101 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige45 KB
    Sonstige41 KB
    Sonstige26 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige36 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige420 KB
    Sonstige56 KB
    Sonstige475 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige119 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige156 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige93 KB
    Sonstige6.3 MB
    Sonstige206 KB
    Sonstige242 KB
    Sonstige349 KB
    und 75 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen