StartseiteVergabe-ArchivWeichenerneuerung Heidingsfeld West
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 20.08.2026

Weichenerneuerung Heidingsfeld West

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
97084 Würzburg
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
20.08.2026
Angebotsfrist
06.10.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort97084 Würzburg
E-MailSabrina.S.Schreitter@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 9112193010 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Nachweis; bei Sitz außerhalb Deutschlands entsprechende Erklärung über zuständigen Versicherungsträger
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Nachweis; auf gesondertes Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Oberbau konventionell-Schotter: Erweiterungsvorhaben für Strecken sowie Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h
    Berufsausübung · Nachweis über vorhandene DB-Präqualifikation; auf gesondertes Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellen (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung, dass bei früheren Aufträgen bei der DB AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung, dass das Unternehmen die Entscheidungsfindung nicht unzulässig beeinflusst, keine vertraulichen Informationen unbefugt erlangt und keine irreführenden Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung zur Einhaltung eines Verhaltenskodex (DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, BME-Verhaltensrichtlinie oder gleichwertiger eigener Kodex)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AEntG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot; auf gesondertes Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) und Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit Angebot
  • Nachweis der Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für die ausgeschriebenen Leistungen (Oberbau konventionell-Schotter)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · DB-PQ-Nachweis; auf gesondertes Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen; alternativ vorläufig Eigenerklärung mit PQ-VOB-Eintrag
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Weichenerneuerung Heidingsfeld West
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 39 Dateien · 8.6 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF8.6 MB
    39 Dateien im Paket: 23 Sonstige, 6 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag, 2 Plan
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage339 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige44 KB
    Sonstige862 KB
    GAEB-Datei85 KB
    Formblatt84 KB
    Vertrag109 KB
    Vertrag155 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt37 KB
    Sonstige39 KB
    Formblatt26 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige36 KB
    Formblatt35 KB
    Formblatt52 KB
    Sonstige467 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige116 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige42 KB
    Sonstige39 KB
    Sonstige17 KB
    Sonstige213 KB
    Sonstige431 KB
    Sonstige52 KB
    Sonstige74 KB
    Sonstige54 KB
    Sonstige317 KB
    Formblatt89 KB
    Plan94 KB
    Plan619 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen