StartseiteVergabe-ArchivAsbestsanierung Heilbronn Hbf
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 17.08.2026

Asbestsanierung Heilbronn Hbf

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Erfüllungsort
74074 Heilbronn
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
17.08.2026
Angebotsfrist
21.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort74074 Heilbronn
E-MailHikmet.Yanik@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 7219386234 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Erklaerung ueber Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft; bei Sitz ausserhalb Deutschlands entsprechende Erklaerung ueber den zustaendigen Versicherungstraeger. Nachweis bei Vorlage Praequlifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Eintragung in Handwerksrolle, Berufsregister oder Register der IHK
    Berufsausübung · Erklaerung ueber die Eintragung. Nachweis bei Vorlage Praequlifikationsurkunde nicht erforderlich.
Zuschlagskriterien
  • Die nachstehenden Kriterien
  • Nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung
  • Kartellrechtliche Compliance- und Korruptionspraevention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionspraevention
  • Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen. Nachweis bei Vorlage Praequlifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Keine Verfehlungen, die die Zuverlaessigkeit als Bieter in Frage stellen (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung ueber Verfehlungen
  • Einhaltung des DB-Verhaltenskodex fuer Geschaeftspartner oder vergleichbarer Verhaltensrichtlinie
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung
  • Keine relevanten Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung ueber moegliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
  • Keine wesentliche Anforderung bei frueheren Auftraegen der DB AG erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfuellt
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung
  • Keine Taeuschuung oder Zurueckhalten von Auskuenften zu Ausschlussgruenden oder Eignungskriterien
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung. Nachweis bei Vorlage Praequlifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Keine unzulaessige Beeinflussung der Entscheidungsfindung, kein Versuch vertrauliche Informationen zu erlangen, keine irrefuehrenden Informationen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung (Informationserklarung)
  • Erklaerung ueber Beschaeftigung von Mitarbeitern des DB Konzerns sowie wirtschaftliche oder finanzielle Beteiligung solcher Personen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung
  • Kein anhaengiges Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung. Nachweis bei Vorlage Praequlifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Technische Ausruestung fuer die Ausfuehrung der zu vergebenden Leistungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Erklaerung ueber die verfuegbare technische Ausruestung. Nachweis bei Vorlage Praequlifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Qualifikation und Sprachkenntnisse des fuer Leitung und Aufsicht vorgesehenen technischen Personals mit Zertifizierung nach TRGS 519 und 521
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis ueber berufliche Qualifikation, Sprachkenntnisse und Zertifizierung der TRGS 519 und 521
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Asbestsanierung Heilbronn Hbf
    CPV
    45262660

    Vergabeunterlagen 21 Dateien · 6.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF6.8 MB
    21 Dateien im Paket: 12 Sonstige, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag, 1 Bekanntmachung, 1 GAEB-Datei
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage347 KB
    Bekanntmachung13 KB
    Verfahrensunterlage37 KB
    Sonstige1.4 MB
    GAEB-Datei2.1 MB
    Formblatt151 KB
    Vertrag139 KB
    Vertrag119 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige170 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige63 KB
    Sonstige19 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige31 KB
    Sonstige213 KB
    Sonstige713 KB
    Sonstige1.3 MB
    Sonstige1.6 MB
    Sonstige317 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen