StartseiteVergabe-ArchivUnterhalts-, Glas- und Grundreinigung im Objekt/Gebäude: Ha…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 12.08.2026

Unterhalts-, Glas- und Grundreinigung im Objekt/Gebäude: Hanns Rothbarth Str. 1 a, Grundschule am Friedenshof und Turnhalle

Auftraggeber
Hansestadt Wismar, Rechtsamt
Erfüllungsort
23966 Wismar
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
12.08.2026
Angebotsfrist
03.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort23966 Wismar
Telefon03841 251-0 Freischalten
Websitewww.wismar.de Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 7 Eignungskriterien · 2 Zuschlagskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung im Handelsregister oder bei europaweiter Bewerbung entsprechender Nachweis
    Berufsausübung · Auszug Handelsregister oder entsprechender Nachweis, bei Angebotsabgabe vorzulegen
  • Gewerbeanmeldung, Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Auf Verlangen bei Eingang in die engere Wahl vorzulegen
Zuschlagskriterien
  • Preis je Reinigungsart
    60 Punkte
  • Flächenleistung je Reinigungsart
    40 Punkte
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschlüsse bzw. testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, des Finanzamtes sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
  • Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen drei Referenznachweise mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, Leistungsumfang, eingesetzten Arbeitnehmern, technischen Anforderungen und Bestätigung des Auftraggebers
  • Verfügbarkeit der für die Ausführung erforderlichen Arbeitskräfte
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Angabe der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 5 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Unterhalts-, Glas- und Grundreinigung im Objekt/Gebäude: Hanns Rothbarth Str. 1 a, Grundschule am Friedenshof und Turnhalle
    CPV
    90919300

    Vergabeunterlagen 17 Dateien · 2.0 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF2.0 MB
    17 Dateien im Paket: 9 Sonstige, 5 Formblatt, 2 Verfahrensunterlage, 1 Vertrag
    Verfahrensunterlage81 KB
    Verfahrensunterlage23 KB
    Formblatt36 KB
    Formblatt74 KB
    Formblatt607 KB
    Vertrag41 KB
    Sonstige451 KB
    Sonstige381 KB
    Sonstige864 KB
    Sonstige76 KB
    Formblatt421 KB
    Sonstige21 KB
    Sonstige29 KB
    Sonstige39 KB
    Formblatt206 KB
    Sonstige16 KB
    Sonstige133 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen