StartseiteVergabe-ArchivEnergetische Sanierung, Höhenstraße 25,52222 Stolberg Hier…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 09.08.2026

Energetische Sanierung, Höhenstraße 25,52222 Stolberg Hier: Dachdecker

Auftraggeber
Kupferstadt Stolberg (Rhld.)
Erfüllungsort
52222 Stolberg
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
09.08.2026
Angebotsfrist
03.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort52222 Stolberg
E-Mailvergabestelle@stolberg.de Freischalten
Telefon+49 240213213 / +49 240213265 / +49 240213504 / +49 240213541 / +49 24 Freischalten
Websitehttps://www.stolberg.de Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 13 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Registereintragungen sowie Angabe, dass nachweislich keine schweren Verfehlungen begangen wurden, die die Zuverlässigkeit als Bewerber oder Bieter in Frage stellen, und Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung: Formblatt 'Eigenerklärung für Bauleistungen'
  • Eintragung in der Handwerksrolle bzw. Mitgliedsbescheinigung der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Dritterklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
Zuschlagskriterien
  • Wirtschaftlich günstigstes Angebot gemäß der im Anschreiben oder den Vergabeunterlagen angegebenen Kriterien
  • Gewerbeanmeldung bzw. Handelsregisterauszug
    Berufsausübung · Eigenerklärung, mit dem Angebot
  • Umsatzangaben der letzten 3 Geschäftsjahre, Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation, Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung: Formblatt 'Eigenerklärung für Bauleistungen'
  • Bestehende Betriebs- bzw. Berufshaftpflichtversicherung mit Angabe der Versicherungssummen; Nachweis nicht älter als 1 Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
  • Freistellungsbescheinigung Finanzamt - Steuerabzug bei Bauleistungen § 48b EStG; Alter max. 1 Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
  • Gültige qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers; Alter max. 1 Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
  • Gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes; Alter max. 1 Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
  • Gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der Krankenkasse; Alter max. 1 Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
  • Gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (Soka-Bau / soweit beitragspflichtig); Alter max. 1 Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung, auf Anforderung der Vergabestelle
  • Mindestens drei Referenzprojekte der letzten fünf Jahre: Dachsanierungen an Bestandsgebäuden, Dachdeckerarbeiten mit Dachziegel- oder Dachsteindeckungen, Bauklempnerarbeiten einschließlich Dachentwässerung, Arbeiten an öffentlichen Gebäuden oder vergleichbaren Einrichtungen; mindestens eine Referenz mit Auftragswert von mindestens 250.000 EUR netto
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung, mit dem Angebot
  • Anzahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung, mit dem Angebot
  • Projektorganisations- und Ausführungskonzept mit Benennung des verantwortlichen Bauleiters und Vorarbeiters, Personaleinsatzplanung, Anzahl der gleichzeitig eingesetzten Kolonnen und Grobterminplan für beide Bauabschnitte
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung, mit dem Angebot
    Noch 11 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Energetische Sanierung, Höhenstraße 25,52222 Stolberg Hier: Dachdecker
    CPV
    45260000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 18 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF18 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage18 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen