StartseiteVergabe-ArchivSoziale Betreuung zur Betreibung der Gemeinschaftsunterkunf…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 27.07.2026

Soziale Betreuung zur Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft Gadebusch

Auftraggeber
Landkreis Nordwestmecklenburg
Erfüllungsort
19205 Gadebusch
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
27.07.2026
Angebotsfrist
31.08.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort19205 Gadebusch
Websitehttps://www.dtvp.de/Center Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien · 4 Zuschlagskriterien

Eignungskriterien
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung zur Eignung
  • Vergleichbare Leistungen in den letzten fünf Kalenderjahren ausgeführt
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung zur Eignung; auf Verlangen drei Referenznachweise mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eingesetzten Arbeitnehmern und Bestätigung des Auftraggebers
Zuschlagskriterien
  • Preis (Angebot pro Monat / Jahressumme)
    0,5
  • Personaleinsatz (Anteil Sozialarbeiter und Sozialpädagogen an den täglichen Einsatzstunden)
    0,3
  • Ausreichende Arbeitskräfte für die Ausführung der Leistungen vorhanden
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung zur Eignung; auf Verlangen Anzahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte der letzten drei Kalenderjahre gegliedert nach Lohngruppen
  • Eintragung im Handelsregister, in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung zur Eignung; auf Verlangen Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug oder Handwerkskarte bzw. IHK-Eintragung
  • Kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren beantragt oder eröffnet; kein Antrag mangels Masse abgelehnt; Unternehmen nicht in Liquidation
    Berufsausübung · Eigenerklärung zur Eignung
  • Keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A; keine einschlägige Verurteilung oder Geldbuße über 2.500 Euro in den letzten zwei Jahren
    Berufsausübung · Eigenerklärung zur Eignung; ab 30.000 Euro Auftragssumme Auszug aus dem Gewerbezentralregister (wird vom Auftraggeber angefordert)
  • Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung zur Eignung; auf Verlangen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamts und Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung zur Eignung; auf Verlangen qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
  • Trägererfahrung (Jahre Erfahrung im Betrieb von Gemeinschaftsunterkünften)
    0,15
  • Sprachkompetenz (Anzahl Fremdsprachen des eingesetzten Personals)
    0,05
Noch 8 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

Besonderheiten dieses Verfahrens

Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

Lose 1 Los

LOT-0000
Soziale Betreuung zur Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft Gadebusch
CPV
85300000

Vergabeunterlagen 14 Dateien · 16.8 MB

Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
PDF16.8 MB
14 Dateien im Paket: 6 Formblatt, 5 Sonstige, 1 Verfahrensunterlage, 1 Leistungsverzeichnis, 1 Vertrag
Verfahrensunterlage16 KB
Sonstige25 KB
Formblatt54 KB
Leistungsverzeichnis26 KB
Formblatt63 KB
Formblatt58 KB
Vertrag16.3 MB
Sonstige61 KB
Formblatt55 KB
Sonstige45 KB
Formblatt133 KB
Formblatt52 KB
Sonstige53 KB
Sonstige23 KB
Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen