StartseiteVergabe-ArchivLVR Paul-Klee-Schule Langenfeld Dst. 450 KME Förderschule, …
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 05.07.2026

LVR Paul-Klee-Schule Langenfeld Dst. 450 KME Förderschule, Ersatzneubau, Erdarbeiten

Auftraggeber
LVR-Dezernat Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umwelt, Energie, Bauen für Menschen GmbH
Erfüllungsort
Langenfeld
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
05.07.2026
Angebotsfrist
20.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortLangenfeld
Websitehttps://vergabe.lvr.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschaeftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Bestaetigung eines vereidigten Wirtschaftspruefers/Steuerberaters oder entsprechend testierte Jahresabschluesse oder entsprechend testierte Gewinn- und Verlustrechnungen auf Verlangen
  • Ausfuehrung von vergleichbaren Leistungen in den letzten 3 Geschaeftsjahren (3 Referenzen)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Schriftliche Bestaetigung des Auftraggebers auf Verlangen, dass die Leistungen auftragsgemaeß erbracht wurden
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschaeftsjahren jahresdurchschnittlich beschaeftigten Arbeitskraefte, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes (Handelsregister)
    Berufsausübung · Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer auf Verlangen
  • Anmeldung bei der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen auf Verlangen
  • Ordnungsgemaesse Erfuellung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben, der Beitraege zur gesetzlichen Sozialversicherung sowie der gemeinsamen Einrichtung der Tarifvertragsparteien im Sinne des § 5 Nr. 3 AEntG (SoKA-BAU)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Bescheinigung der gemeinsamen Einrichtung der Tarifvertragsparteien im Sinne des § 5 Nr. 3 AEntG sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG auf Verlangen
  • Keine Eroeffnung eines Insolvenzverfahrens oder vergleichbaren Verfahrens, kein abgelehnter Antrag mangels Masse, kein rechtskraeftig bestaedigter Insolvenzplan, keine Liquidation
    Berufsausübung · Eigenerklärung
  • Keine schwere Verfehlung, die die Zuverlaessigkeit als Bewerber in Frage stellt
    Berufsausübung · Eigenerklärung zur Zuverlaessigkeit mit dem Angebot
    Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    LVR Paul-Klee-Schule Langenfeld Dst. 450 KME Förderschule, Ersatzneubau, Erdarbeiten
    CPV
    45112000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 13 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF13 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage13 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen