StartseiteVergabe-ArchivLVR-Klinik Viersen, Wohnheim K5 - Sanierung der Abwasserlei…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 29.06.2026

LVR-Klinik Viersen, Wohnheim K5 - Sanierung der Abwasserleitungen

Auftraggeber
LVR-Klinik Viersen
Erfüllungsort
LVR-Klinik Viersen, Wohnheim K5 Horionstraße 2 41749 Viersen
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
29.06.2026
Angebotsfrist
15.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortLVR-Klinik Viersen, Wohnheim K5 Horionstraße 2 41749 Viersen
Websitehttps://vergabe.lvr.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder entsprechend testierte Jahresabschlüsse oder Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Angabe, ob ein Insolvenzverfahren oder vergleichbares Verfahren eröffnet oder beantragt wurde oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde; Angabe, ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Insolvenzplan
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben, Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung sowie der gemeinsamen Einrichtung der Tarifvertragsparteien im Sinne des § 5 Nr. 3 AEntG (SoKA-BAU)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Bescheinigung der gemeinsamen Einrichtung der Tarifvertragsparteien sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausführung von vergleichbaren Leistungen in den letzten 3 Geschäftsjahren (bis zu 3 Referenzen)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen schriftliche Bestätigung des Auftraggebers
  • Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Eintragung in das Berufsregister (Handelsregister, Handwerksrolle oder IHK)
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Anmeldung bei der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
  • Keine schwere Verfehlung, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
    Berufsausübung · Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit
    Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    LVR-Klinik Viersen, Wohnheim K5 - Sanierung der Abwasserleitungen
    CPV
    45231300

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 13 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF13 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage13 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen