StartseiteVergabe-ArchivDWS - Schreinerarbeiten
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 22.08.2026

DWS - Schreinerarbeiten

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Erfüllungsort
Frankfurt am Main - Stadtteil Ginnheim
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
22.08.2026
Angebotsfrist
30.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortFrankfurt am Main - Stadtteil Ginnheim
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 6 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Handelsregister oder die Handwerksrolle oder Nichtpflicht zur Eintragung
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder keine Verpflichtung zur Mitgliedschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren bei vergleichbaren Leistungen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschlüsse oder Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemässe Erfüllung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung bzw. Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen für 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfügbarkeit der erforderlichen Arbeitskräfte für die Ausführung der Leistungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Anzahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 4 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    DWS - Schreinerarbeiten
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen