StartseiteVergabe-ArchivEntwässerung und Erschließung im Außenbereich
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 18.06.2026

Entwässerung und Erschließung im Außenbereich

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Erfüllungsort
Astrid-Lindgren-Schule, Platenstraße 75, 60431 Frankfurt
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
18.06.2026
Angebotsfrist
09.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortAstrid-Lindgren-Schule, Platenstraße 75, 60431 Frankfurt
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 6 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Handelsregister oder die Handwerksrolle oder Erklärung, dass keine Eintragungspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Erklärung, dass keine Mitgliedschaftspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und vergleichbare Leistungen betrifft
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschlüsse oder testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung bzw. Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung für 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfügbarkeit der für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 4 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Entwässerung und Erschließung im Außenbereich
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen