StartseiteVergabe-ArchivKiZ 104 - Fliesenarbeiten
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 23.06.2026

KiZ 104 - Fliesenarbeiten

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Erfüllungsort
Biedenkiopfer Weg 31, Frankfurt am Main
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
23.06.2026
Angebotsfrist
22.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortBiedenkiopfer Weg 31, Frankfurt am Main
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 6 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Handelsregister oder die Handwerksrolle oder Erklaerung, dass keine Eintragungspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Erklaerung, dass keine Mitgliedschaftspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschaeftsjahren, soweit er Bauleistungen und vergleichbare Leistungen betrifft
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Bestaetigung eines vereidigten Wirtschaftspruefers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschluesse oder testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemaesse Erfuellung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beitraegen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausfuehrung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung fuer 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfuegbarkeit der fuer die Ausfuehrung erforderlichen Arbeitskraefte
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Zahl der jahresdurchschnittlich beschaeftigten Arbeitskraefte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 4 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    KiZ 104 - Fliesenarbeiten
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen