StartseiteVergabe-ArchivLandschaftsbauarbeiten
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 28.06.2026

Landschaftsbauarbeiten

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Erfüllungsort
Riedhofweg 15-17 60596 Frankfurt am Main
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
28.06.2026
Angebotsfrist
16.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortRiedhofweg 15-17 60596 Frankfurt am Main
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 7 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Handelsregister oder die Handwerksrolle oder Nachweis, dass keine Eintragungspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Erklaerung, dass keine Mitgliedschaftspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB, kein Berufsverbot, keine Gewerbeuntersagung, kein Insolvenzverfahren
    Berufsausübung · Eigenerklärung; ab 30.000 Euro Auftragssumme Auszug aus dem Gewerbezentralregister gem. § 150a GewO
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren fuer vergleichbare Bauleistungen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftspruefers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschluesse/Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemässe Erfuellung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes, Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausfuehrung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung fuer 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfuegbarkeit der fuer die Ausfuehrung erforderlichen Arbeitskraefte
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Zahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskraefte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 5 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Landschaftsbauarbeiten
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen