StartseiteVergabe-ArchivRahmenvereinbarung Malerarbeiten
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 25.06.2026

Rahmenvereinbarung Malerarbeiten

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Erfüllungsort
Schulen Stadt Frankfurt am Main
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
25.06.2026
Angebotsfrist
18.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortSchulen Stadt Frankfurt am Main
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 7 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung im Handelsregister oder Handwerksrolle oder Befreiung davon
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Erklärung, dass keine Verpflichtung besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er mit der zu vergebenden Leistung vergleichbare Bauleistungen betrifft
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschlüsse oder testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung bzw. Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes, Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung für 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfügbarkeit der erforderlichen Arbeitskräfte für die Ausführung der Leistungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung Zahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
  • Kein zwingender Ausschlussgrund nach § 123 GWB, kein Ausschlussgrund nach § 124 Abs. 1 GWB, kein Berufsverbot, keine Gewerbeuntersagung, kein Insolvenzverfahren
    Berufsausübung · Eigenerklärung; ab Auftragssumme 30.000 Euro Auszug aus dem Gewerbezentralregister gem. § 150a GewO durch Auftraggeber beim Bundesamt für Justiz angefordert
    Noch 5 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Rahmenvereinbarung Malerarbeiten
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen