StartseiteVergabe-ArchivRahmenvereinbarung Trockenbau
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 25.06.2026

Rahmenvereinbarung Trockenbau

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Erfüllungsort
Schulen der Stadt Frankfurt am Main
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
25.06.2026
Angebotsfrist
18.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortSchulen der Stadt Frankfurt am Main
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 6 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Handelsregister oder die Handwerksrolle oder Nachweis der Nichtpflicht zur Eintragung
    Berufsausübung · Eigenerklarung; auf Anforderung Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Nachweis der Nichtpflicht
    Berufsausübung · Eigenerklarung; auf Anforderung qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschaftsjahren fuer vergleichbare Leistungen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklarung; auf Anforderung Bestatigung eines vereidigten Wirtschaftsprufers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschlusse oder testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemaesse Erfullung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeitragen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklarung; auf Anforderung Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes und Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG sowie Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse
  • Ausfuhrung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklarung; auf Anforderung fuer 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfugbarkeit der erforderlichen Arbeitskrafte fuer die Leistungsausfuhrung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklarung; auf Anforderung Zahl der jahresdurchschnittlich beschaftigten Arbeitskrafte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 4 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Rahmenvereinbarung Trockenbau
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen