StartseiteVergabe-Archiv700 Kunstbauwerke
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 06.07.2026

700 Kunstbauwerke

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung
Erfüllungsort
Stadtgebiet Frankfurt am Main
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
06.07.2026
Angebotsfrist
11.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortStadtgebiet Frankfurt am Main
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 7 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung im Handelsregister oder Handwerksrolle oder Erklaerung, dass keine Eintragungspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung: Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Erklaerung, dass keine Mitgliedschaftspflicht besteht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Anforderung: qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Keine Ausschlussgruende nach §§ 123, 124 GWB; kein Berufsverbot, keine Gewerbeuntersagung; kein Insolvenzverfahren oder Liquidation
    Berufsausübung · Eigenerklärung; ab 30.000 Euro Auftragssumme: Auszug aus dem Gewerbezentralregister gem. § 150a GewO (wird vom Auftraggeber angefordert)
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschaeftsjahren fuer vergleichbare Leistungen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung: Bestaetigung eines vereidigten Wirtschaftsprueferss/Steuerberaters oder testierte Jahresabschluesse oder testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
  • Ordnungsgemaesse Erfuellung der Pflichten zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialbeitraegen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung: Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes, Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausfuehrung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung: fuer 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfuegbarkeit der erforderlichen Arbeitskraefte fuer die Leistungsausfuehrung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Anforderung: Zahl der jahresdurchschnittlich beschaeftigten Arbeitskraefte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
    Noch 5 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    700 Kunstbauwerke
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen