StartseiteVergabe-ArchivSanierung barocker Brunnenanlagen, Brunnentechnik
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 27.05.2026

Sanierung barocker Brunnenanlagen, Brunnentechnik

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Grünflächenamt
Erfüllungsort
Stadt Frankfurt am Main Stadtteil: Frankfurt Höchst Straße: Bolongarostraße 109 Bauumfeld: im Bolongarogarten
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
27.05.2026
Angebotsfrist
15.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortStadt Frankfurt am Main Stadtteil: Frankfurt Höchst Straße: Bolongarostraße 109 Bauumfeld: im Bolongarogarten
Websitehttp://www.vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/PublicationControllerS Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 7 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Eintragung im Handelsregister oder Handwerksrolle oder Nachweis der Nichtpflicht zur Eintragung
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der IHK
  • Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere vergleichbare Leistungen betrifft
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder testierte Jahresabschlüsse oder testierte Gewinn- und Verlustrechnungen
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen für 3 Referenzen je eine Referenzbescheinigung mit Angaben entsprechend VHB-Formblatt 444
  • Verfügbarkeit der erforderlichen Arbeitskräfte für die Ausführung der Leistungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Zahl der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
  • Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes, Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder Nachweis der Nichtpflicht
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
  • Keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB, kein Berufsverbot, keine Gewerbeuntersagung, kein Insolvenzverfahren
    Berufsausübung · Eigenerklärung; ab 30.000 Euro Auftragssumme Auszug aus dem Gewerbezentralregister gem. § 150a GewO (wird vom Auftraggeber beim Bundesamt für Justiz angefordert)
    Noch 5 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Sanierung barocker Brunnenanlagen, Brunnentechnik
    CPV
    45, 43, 44, 71

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 813 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF813 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage813 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen