StartseiteVergabe-Archiv2026-0391 Kanal- und Straßenbau in der Fasanenstraße in Dui…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 05.07.2026

2026-0391 Kanal- und Straßenbau in der Fasanenstraße in Duisburg - Wanheimerort

Auftraggeber
Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR
Erfüllungsort
47055 Duisburg-Wanheimerort
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
05.07.2026
Angebotsfrist
31.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort47055 Duisburg-Wanheimerort
E-Mailt.schwend@wb-duisburg.de Freischalten
Telefon+49 203/283-4390 Freischalten
Websitehttps://www.wb-duisburg.de Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 12 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder die Handwerksrolle
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: tatsächlicher Nachweis der Eintragung
  • Kein Eintrag im Wettbewerbsregister
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: Auskunft aus dem Wettbewerbsregister; ab 30.000 EUR Auftragssumme fordert AG selbst Auszug an
Zuschlagskriterien
  • Niedrigster Preis
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckung Personen- und Sachschäden 2.000.000 EUR und Vermögensschäden 100.000 EUR
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Formblatt F1); bei engerer Wahl: Versicherungsnachweis (Kopie Police oder Bestätigung Versicherungsgesellschaft)
  • Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft ohne Beitragszahlungsrückstände
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: Bescheinigung der Berufsgenossenschaft
  • Jährlicher spezifischer Umsatz mit vergleichbaren Projekten der letzten drei Geschäftsjahre
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124)
  • Jährlicher allgemeiner Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124)
  • Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung, Unbedenklichkeitsbescheinigung tarifliche Sozialkasse und Sozialversicherungsträger
  • Nichtvorliegen von Gründen, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellen
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124)
  • Vergleichbare Leistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Geschäftsjahren mit Angabe von Auftragssumme, Auftraggeber und Leistungszeit
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: Referenznachweise
  • Jahresdurchschnittlich Beschäftigte der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre (technisches Personal, gewerbliche Arbeitskräfte nach Berufsgruppe)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Formblatt F2
  • Fachlich qualifiziertes Personal für Durchführung und Leitung/Aufsicht; Bauleiter mit mindestens drei Jahren Berufserfahrung mit vergleichbaren Leistungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Formblatt F3); bei engerer Wahl: Lebenslauf des Bauleiters
  • Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961 Beurteilungsgruppe(n) AK2 oder vergleichbare
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der Erfüllung; alternativ Präqualifikationsnachweis (max. 1 Jahr alt, innerhalb der Gültigkeitsdauer)
    Noch 10 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    2026-0391 Kanal- und Straßenbau in der Fasanenstraße in Duisburg - Wanheimerort
    CPV
    45233140, 45247110

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 18 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF18 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage18 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen