StartseiteVergabe-ArchivMachbarkeitsstudie Grundwassersanierung Curslacker Neuer De…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 20.08.2026

Machbarkeitsstudie Grundwassersanierung Curslacker Neuer Deich (CND)

Auftraggeber
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Erfüllungsort
21039 Hamburg
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
20.08.2026
Angebotsfrist
08.09.2026 · läuft
Verfahren
Direct award with public participation competition
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartDirect award with public participation competition
KategorieSonstige
Erfüllungsort21039 Hamburg
E-Mailbeschaffungsstelle@bsw.hamburg.de Freischalten
Telefon+49 40428402659 Freischalten
Websitehttps://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/exte Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 5 Eignungskriterien · 5 Zuschlagskriterien

Eignungskriterien
  • Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
    Berufsausübung · HR-Auszug, Eintragung bei einer Architekten-/Ingenieurkammer o.ä.
  • Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung gemäß § 9 des beigefügten Vertragsmusters: mindestens 1.500.000 EUR für Personenschäden und mindestens 1.000.000 EUR für sonstige Schäden
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung zur Versicherung oder Kopie des Versicherungsscheines
Zuschlagskriterien
  • Preis
    30% / 300 von 1000 Punkten
  • Projektteam gesamt
    70% / 700 von 1000 Punkten
  • Schriftliche Darstellung des Unternehmens: Name und Adresse, durchschnittliche Beschäftigtenanzahl und Zahl der Führungskräfte im Bereich Altlastensanierung über die letzten 3 Jahre mit Qualifikation, organisatorischer Aufbau, Qualitätssicherung z.B. nach DIN EN ISO 9001
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Schriftliche Darstellung gemäß den genannten Gesichtspunkten
  • Nachweis über Fachkundigen nach TRGS 524 bzw. Sachkundigen nach DGUV Regel 101-004/BGR 128
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis (Form nicht näher spezifiziert)
  • Referenzen zu vergleichbaren Projekten bzw. umfassende Erfahrung mit Grundwassersanierungen; max. 2 Referenzen gehen in die Bewertung ein; Angaben zu Auftraggeber, erbrachten Leistungen und Zeitraum der Leistungserbringung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenzliste mit Angabe des Auftraggebers, Aufstellung der erbrachten Leistungen, Zeitraum der Leistungserbringung
  • Berufliche Qualifikation und Berufserfahrung der Projektleitung (Lebenslauf, Hochschulabschluss Master oder vergleichbar in Geologie/Geowissenschaften, Chemie/Chemieingenieurwesen, Umweltschutz/Umweltschutztechnik, Biologie oder Bauingenieurwesen)
    25% / 175 von 1000 Punkten
  • Persönliche Fachkompetenz bzw. vergleichbare Projekte der konkret eingesetzten Projektleitung
    25% / 175 von 1000 Punkten
  • Persönliche Fachkompetenzen bzw. vergleichbare Projekte der Mitglieder des konkret eingesetzten Projektteams (inkl. möglicher Unterauftragnehmer)
    50% / 350 von 1000 Punkten
Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

Besonderheiten dieses Verfahrens

Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

Lose 1 Los

LOT-0000
Machbarkeitsstudie Grundwassersanierung Curslacker Neuer Deich (CND)
CPV
71350000, 79314000, 71000000

Vergabeunterlagen 13 Dateien · 5.2 MB

Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
PDF5.2 MB
13 Dateien im Paket: 10 Formblatt, 1 Bekanntmachung, 1 Verfahrensunterlage, 1 Leistungsverzeichnis
Bekanntmachung7 KB
Verfahrensunterlage694 KB
Formblatt203 KB
Formblatt197 KB
Formblatt93 KB
Formblatt269 KB
Leistungsverzeichnis2.4 MB
Formblatt128 KB
Formblatt537 KB
Formblatt186 KB
Formblatt1.0 MB
Formblatt27 KB
Formblatt94 KB
Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen