StartseiteVergabe-ArchivMobile Instandhaltung von Schienenfahrzeugen des Typs IC 2
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 25.06.2026

Mobile Instandhaltung von Schienenfahrzeugen des Typs IC 2

Auftraggeber
DB Fernverkehr AG (Bukr 13)
Erfüllungsort
Singen
Art
Dienstleistungen
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
25.06.2026
Angebotsfrist
siehe Unterlagen
Verfahren
Negotiated with prior publication of a call for competition
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartNegotiated with prior publication of a call for competition
KategorieDienstleistungen
ErfüllungsortSingen
E-Mailaude.letellier@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 8913085010 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 9 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Jahresabschlüsse der letzten 3 abgelaufenen Geschäftsjahre
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Kopien der Geschäftsberichte der letzten 3 abgelaufenen Geschäftsjahre
  • Mindestens drei Referenzen aus den letzten fünf Jahren über regelmäßige Tätigkeiten im Bereich der mobilen Instandhaltung an Schienenfahrzeugen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Referenzliste mit Titel, Kurzbeschreibung/Baureihe, Menge, Kunden, Datum, Ort der Leistungserbringung; hochzuladen mit dem Teilnahmeantrag
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001 (2015)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage des Zertifikats oder gleichwertiger Nachweis
  • Arbeitsschutzmanagementsystem nach EN 45001 oder Äquivalent
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage des Zertifikats oder Nachweis der Umsetzung definierter HSE-Mindestanforderungen; Audit durch Auftraggeber bis Ende 2026 als Voraussetzung für Leistungserbringung
  • ECM-Zertifizierung nach Durchführungsverordnung (EU) 2019/779 vom 16.06.2019
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage der ECM-Zertifizierung
  • Nachweis von Fachkenntnissen im Bereich Schienenfahrzeug Mechanik, Elektrik, Entstörung von Türen, WC, Software, Zugbeeinflussung und Zugsicherung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Entsprechende Nachweise über Fachkenntnisse
  • Keine Eröffnung eines Insolvenzverfahrens, keine Liquidation
    Berufsausübung · Eigenerklärung
  • Gewerbezentralregistereintrag
    Berufsausübung · Eigenerklärung; bei vorhandener Eintragung Auszug in Kopie
  • Ordnungsgemäße Gewerbeanmeldung und ggf. Handelsregistereintragung
    Berufsausübung · Kopie eines aktuellen Handelsregisterauszugs (nicht älter als 12 Monate) oder gleichwertiges Dokument des Herkunftslandes
    Noch 7 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Mobile Instandhaltung von Schienenfahrzeugen des Typs IC 2
    CPV
    50224000

    Vergabeunterlagen 19 Dateien · 1.9 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF1.9 MB
    19 Dateien im Paket: 10 Sonstige, 6 Formblatt, 2 Verfahrensunterlage, 1 Bekanntmachung
    Bekanntmachung205 KB
    Verfahrensunterlage27 KB
    Verfahrensunterlage311 KB
    Sonstige152 KB
    Sonstige152 KB
    Sonstige77 KB
    Sonstige77 KB
    Formblatt79 KB
    Formblatt79 KB
    Sonstige73 KB
    Sonstige73 KB
    Sonstige178 KB
    Sonstige178 KB
    Formblatt78 KB
    Formblatt78 KB
    Formblatt150 KB
    Formblatt150 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige38 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen