StartseiteVergabe-Archiv26FEI87549 VDE 8.1 Güterzugstrecke, Experte für Ringspaltve…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 28.06.2026

26FEI87549 VDE 8.1 Güterzugstrecke, Experte für Ringspaltverfüllung (ERV) gemäß RIL 853.4006

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
90443 Nürnberg
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
28.06.2026
Angebotsfrist
20.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Direct award with public participation competition
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartDirect award with public participation competition
KategorieSonstige
Erfüllungsort90443 Nürnberg
E-MailJuliane.Badtke@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 34123424180 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien · 2 Zuschlagskriterien

Eignungskriterien
  • Begleitung von drei erfolgreich abgeschlossenen Tunnelbauprojekten mit Schildvortrieb, davon mindestens eines mit einer Vortriebslänge ab 5,0 km Gesamtvortriebsstrecke in einem Projekt
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenznachweis anhand beigefügtem Formblatt; Eintrag in Übersichtstabelle Teil A
  • Mitwirkung an der Erstellung und Fortschreibung eines Konzeptes zur Ringspaltverfüllung (KZR) gemäß RIL 853.4006 in der Funktion als Experte für Ringspaltverfüllung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenznachweis anhand beigefügtem Formblatt; Eintrag in Übersichtstabelle Teil A
Zuschlagskriterien
  • Preis (Honorar gemäß Vertrag § 7.3, übertragene und optionale Leistungen)
    80 %
  • Querschnitt Stundensätze gemäß Vertrag § 7.4
    20 %
  • Umfassende Beratungserfahrung und tiefgehendes Fachwissen in der Durchführung von Tunnelbauprojekten, nachgewiesen durch mindestens zwei Referenzprojekte, die jeweils mindestens drei der folgenden Kriterien erfüllen: Vortriebslänge über 2,0 km; VD- oder Slurry-Schildvortriebsverfahren; Schilddurchmesser über 10 m; Tunnelvortrieb durch Ton- und Sandsteine; abschnittsweiser Grundwasserzufluss von mehr als 100 l/s
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenznachweis anhand beigefügtem Formblatt; Eintrag in Übersichtstabelle Teil A
  • Sachverständiger mit mindestens 10 Jahren Berufserfahrung und Tätigkeiten im Tunnelbau, insbesondere maschineller Tunnelvortrieb
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenznachweis anhand beigefügtem Formblatt; Eintrag in Übersichtstabelle Teil B
  • Stellvertreter mit mindestens 8 Jahren Berufserfahrung im Tunnelbau, insbesondere maschineller Tunnelvortrieb
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenznachweis anhand beigefügtem Formblatt; Eintrag in Übersichtstabelle Teil B
  • Begleitung eines TBM-Vortriebs in Planung (LPH 3 und 4 oder LPH 6 und 7 nach HOAI) oder Bau (mindestens von Beginn der Konzeption der TBM bis zum Rückbau nach abgeschlossenem Vortrieb) durch eine der einzusetzenden Personen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenznachweis anhand beigefügtem Formblatt; Eintrag in Übersichtstabelle Teil B
  • Haftpflichtversicherung mit Deckungssumme von 2.560.000 EUR pauschal für Personen und sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis binnen zwei Wochen nach Vertragsabschluss
  • Verbundenheit mit anderen Unternehmen am gleichen Projekt ist anzugeben (BUNG - PEB Tunnelbauingenieure GmbH)
    Berufsausübung · Eigenerklärung in der Angebotserklärung Abschnitt A
    Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    26FEI87549 VDE 8.1 Güterzugstrecke, Experte für Ringspaltverfüllung (ERV) gemäß RIL 853.4006
    CPV
    71240000, 71356400

    Vergabeunterlagen 8 Dateien · 730.2 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF730.2 MB
    8 Dateien im Paket: 3 Sonstige, 1 Bekanntmachung, 1 Verfahrensunterlage, 1 Plan, 1 Vertrag
    Bekanntmachung12 KB
    Verfahrensunterlage42 KB
    Plan35 KB
    Sonstige104 KB
    Sonstige292 KB
    Vertrag169 KB
    Formblatt271 KB
    Sonstige187 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen