StartseiteVergabe-ArchivDSTW NB Rostock Serie-01-Abschnitt Bentwisch - LST
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 13.07.2026

DSTW NB Rostock Serie-01-Abschnitt Bentwisch - LST

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
18182 Bentwisch
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
13.07.2026
Angebotsfrist
18.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort18182 Bentwisch
E-MailNadine.Krenzel@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 89130872509 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 14 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklaerung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklaerung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklaerung ueber die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung ueber Verfehlungen, die die Zuverlaessigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionspraevention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung, dass bei der Ausfuehrung eines frueheren Auftrags keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfuellt wurde
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung ueber moegliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG unzulaessige Einflussnahme versucht, vertrauliche Informationen zu erlangen versucht oder irrefuehrende Informationen uebermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex fuer Geschaeftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines eigenen vergleichbaren Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, Mindestlohngesetz, Schwarzarbeitsbekaempfungsgesetz, Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz u.a.)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklaerung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhaengig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Erklaerung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgruende keine Taeuschung begangen und keine Auskuenfte zurueckgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklaerung
  • Praqualifikation bei der Deutschen Bahn AG fuer: Kabelverlegung; Kabelverlegung mit dem Zusatz Bauen unter Eisenbahnbetrieb; Planung und Pruefleistung LST; LST-Begleitarbeiten
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Praqualifikationsnachweis DB AG oder PQ-VOB-Eintrag; auf Verlangen Vorlage innerhalb von 6 Kalendertagen
    Noch 12 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    DSTW NB Rostock Serie-01-Abschnitt Bentwisch - LST
    CPV
    45234115, 45311100, 45314310

    Vergabeunterlagen 2 Dateien · 219.4 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF219.4 MB
    2 Dateien im Paket: 1 Bekanntmachung, 1 Verfahrensunterlage
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage42 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen