StartseiteVergabe-ArchivDurchlasserneuerung Berg (Pfalz)
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 20.08.2026

Durchlasserneuerung Berg (Pfalz)

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
76768 Berg (Pfalz)
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
20.08.2026
Angebotsfrist
24.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort76768 Berg (Pfalz)
E-MailLeonard.Adickes@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 7219382034 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG oder einem verbundenen Unternehmen keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG versucht hat, die Entscheidungsfindung unzulässig zu beeinflussen, vertrauliche Informationen zu erhalten oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder die BME-Verhaltensrichtlinie oder einen eigenen vergleichbaren Verhaltenskodex einhalten wird
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung sowie Verpflichtungen gem. AentG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Mindestens 3 Referenzprojekte für eine im Wesentlichen mangelfrei erbrachte und per VOB-Abnahme innerhalb der Kalenderjahre 2016-2026 abgeschlossene Bauleistung, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar ist (insbesondere Bauweise Verrohrung)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Schriftliche Darlegung je Referenzprojekt mit Angaben zu Referenzprojekt, Kurzbeschreibung, Bauzeit sowie Bauherr inkl. Ansprechpartner gemäß Anlage 2.25
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für die ausführenden Leistungen gemäß Anlage 2.25
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG; auf Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Durchlasserneuerung Berg (Pfalz)
    CPV
    45221220

    Vergabeunterlagen 93 Dateien · 98.0 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF98.0 MB
    93 Dateien im Paket: 50 Sonstige, 27 Plan, 7 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage87 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Formblatt72 KB
    Leistungsverzeichnis162 KB
    Sonstige655 KB
    GAEB-Datei290 KB
    Sonstige835 KB
    Formblatt88 KB
    Vertrag108 KB
    Vertrag141 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige1.9 MB
    Sonstige41.4 MB
    Sonstige9.1 MB
    Sonstige6.3 MB
    Sonstige2.8 MB
    Sonstige1.7 MB
    Sonstige2.0 MB
    Sonstige2 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt31 KB
    Sonstige36 KB
    Sonstige32 KB
    Sonstige23 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige25 KB
    Formblatt23 KB
    Formblatt62 KB
    Formblatt420 KB
    Sonstige81 KB
    Formblatt76 KB
    Sonstige1.3 MB
    Sonstige74 KB
    Sonstige54 KB
    Sonstige317 KB
    Sonstige126 KB
    Sonstige6.3 MB
    und 53 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen