StartseiteVergabe-ArchivErn. DL Strecke 1043 km 113,844
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 20.08.2026

Ern. DL Strecke 1043 km 113,844

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
23845 Wakendorf I
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
20.08.2026
Angebotsfrist
17.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort23845 Wakendorf I
E-MailMeryem.M.Yuecel@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 20330174713 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Bieter ohne Sitz in der BRD: Erklärung über zuständigen Versicherungsträger)
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung, dass bei Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG unzulässig die Entscheidungsfindung beeinflusst, vertrauliche Informationen erhalten oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines eigenen vergleichbaren Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, Mindestlohngesetz, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe gem. §§ 123 f. GWB keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag
  • Erklärung über ausgeführte vergleichbare Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB-Eintrag; auf gesondertes Verlangen Nachweise binnen 6 Kalendertagen
  • Präqualifikation DB AG für Oberbau konventionell-Schotter: Instandsetzung (IS) Gleise / Weichen (AVI)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Präqualifikation DB AG zwingend erforderlich
  • Schweißnachweis Ausführungsklasse EXC3
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Präqualifikation DB AG zwingend erforderlich
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Ern. DL Strecke 1043 km 113,844
    CPV
    45221250

    Vergabeunterlagen 52 Dateien · 27.1 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF27.1 MB
    52 Dateien im Paket: 34 Sonstige, 5 Formblatt, 4 Plan, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage347 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage42 KB
    Sonstige45 KB
    Formblatt45 KB
    Leistungsverzeichnis224 KB
    Leistungsverzeichnis227 KB
    Sonstige1.5 MB
    Formblatt87 KB
    Vertrag108 KB
    Vertrag141 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige111 KB
    Sonstige35 KB
    Sonstige39 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige56 KB
    Sonstige420 KB
    Formblatt88 KB
    Sonstige74 KB
    Sonstige354 KB
    Sonstige89 KB
    Sonstige1.5 MB
    Sonstige1.4 MB
    Sonstige1.0 MB
    Sonstige552 KB
    Sonstige112 KB
    Sonstige1.0 MB
    Sonstige146 KB
    Sonstige785 KB
    Sonstige126 KB
    Sonstige635 KB
    Formblatt369 KB
    Sonstige1.1 MB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige1.2 MB
    und 12 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen