StartseiteVergabe-ArchivWE S-Bf. Gesundbrunnen Verbundvergabe
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 26.08.2026

WE S-Bf. Gesundbrunnen Verbundvergabe

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
13347 Berlin
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
26.08.2026
Angebotsfrist
28.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort13347 Berlin
E-MailFelix.Fl.Kaiser@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 3029762103 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 20 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Erklärung; bei Bietern ohne Sitz in Deutschland Erklärung über Mitgliedschaft beim zuständigen Versicherungsträger
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Erklärung oder Nachweis; alternativ Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG versucht hat, die Entscheidungsfindung unzulässig zu beeinflussen, vertrauliche Informationen zu erhalten oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere Zahlung von Steuern, Sozialversicherungsbeiträgen sowie Verpflichtungen gem. AentG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe gem. §§ 123 f. GWB keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell-Schotter Gleise Strecken I-S; S-Bahn 50-120 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell-Schotter Weichen Strecken I-S; S-Bahn 50-120 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Sicherungsleistungen Verzeichnis I
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Bahnstromversorgungsanlagen für Gleichstrom-S-Bahn: S-Bahn Bln Hmb Fahrleitung Schalt-/Schutzeinrichtungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Bahnstromversorgungsanlagen für Gleichstrom-S-Bahn: S-Bahn Bln Hmb Kabeltiefbau
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Bahnstromversorgungsanlagen für Gleichstrom-S-Bahn: S-Bahn Bln Hmb Rückleiteranlagen 750 V / 1200 V - Kabelanlagen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Bahnstromversorgungsanlagen für Gleichstrom-S-Bahn: S-Bahn Bln Hmb Stromschiene 750 V
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG; zwingend erforderlich
    Noch 18 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    WE S-Bf. Gesundbrunnen Verbundvergabe
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 69 Dateien · 15.4 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF15.4 MB
    69 Dateien im Paket: 53 Sonstige, 6 Vertrag, 4 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 2 Leistungsverzeichnis
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage88 KB
    Verfahrensunterlage37 KB
    Sonstige45 KB
    Sonstige165 KB
    Leistungsverzeichnis968 KB
    Leistungsverzeichnis598 KB
    Formblatt83 KB
    Vertrag111 KB
    Vertrag180 KB
    Vertrag182 KB
    Vertrag132 KB
    Vertrag242 KB
    Vertrag39 KB
    Sonstige47 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige121 KB
    Sonstige471 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige119 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige50 KB
    Formblatt39 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige74 KB
    Sonstige25 KB
    Sonstige27 KB
    Sonstige18 KB
    Sonstige32 KB
    Sonstige203 KB
    Sonstige21 KB
    und 29 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen