StartseiteVergabe-ArchivG.011210751 Freital Hainsberg West, Errichtung eines Aufzug…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 03.08.2026

G.011210751 Freital Hainsberg West, Errichtung eines Aufzuges auf dem Mittelbahnsteig

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Erfüllungsort
01705 Freital
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
03.08.2026
Angebotsfrist
10.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort01705 Freital
E-MailThomas.Roenisch@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 3514613626 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung, auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung, auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
    100 %
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG oder Eintrag in das PQ-VOB-Verzeichnis
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Nachweis PQ-VOB auf Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der DB AG versucht hat, die Entscheidungsfindung unzulässig zu beeinflussen oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder vergleichbarer Grundsätze
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, MiLoG, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) und Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Konstruktiver Ingenieurbau - Massive Stützbauwerke
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis Präqualifikation DB AG, auf Verlangen innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Nachweis vergleichbarer ausgeführter Arbeiten
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung, auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    G.011210751 Freital Hainsberg West, Errichtung eines Aufzuges auf dem Mittelbahnsteig
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 6 Dateien · 683.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF683.8 MB
    6 Dateien im Paket: 3 Sonstige, 1 Bekanntmachung, 1 Verfahrensunterlage, 1 Plan
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage42 KB
    Sonstige89 KB
    Sonstige92 KB
    Sonstige89 KB
    Plan41 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen