StartseiteVergabe-ArchivHeizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 12.08.2026

Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Erfüllungsort
72072 Tübingen
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
12.08.2026
Angebotsfrist
11.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort72072 Tübingen
E-MailHikmet.Yanik@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 7219386234 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 14 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Erklärung über Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft; bei Sitz außerhalb Deutschlands entsprechende Erklärung über zuständigen Versicherungsträger. Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Eintragung in Handwerksrolle, Berufsregister oder IHK-Register
    Berufsausübung · Erklärung über Eintragung. Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich.
Zuschlagskriterien
  • Zuschlagskriterien gemäß Vergabeunterlagen
  • Keine Sperrung durch die Deutsche Bahn AG
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist.
  • Kartellrechtliche Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention.
  • Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, MiLoG etc.)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen. Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Keine Verfehlungen, die Zuverlässigkeit in Frage stellen (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung über Verfehlungen.
  • Einhaltung DB-Verhaltenskodex oder vergleichbarer Kodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung, dass der DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder die BME-Verhaltensrichtlinie oder ein eigener vergleichbarer Verhaltenskodex eingehalten wird.
  • Keine relevanten Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister.
  • Keine wesentlichen Mängel bei früheren Aufträgen für DB AG oder verbundene Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung, dass keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde.
  • Keine Täuschung und keine zurückgehaltenen Auskünfte bezüglich Ausschlussgründe/Eignungskriterien
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung. Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Keine unzulässige Beeinflussung, keine vertraulichen Informationen beschafft, keine irreführenden Informationen übermittelt
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Informationserklärung (Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der DB AG entsprechende Handlungen vorgenommen hat).
  • Angaben zu Beschäftigung von Mitarbeitern des DB Konzerns oder wirtschaftlicher Beteiligung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung über die Beschäftigung von Mitarbeitern des DB Konzerns sowie über wirtschaftliche oder finanzielle Beteiligung am Unternehmen des Bieters von DB-Konzernmitarbeitern.
  • Kein anhängiges Insolvenz- oder Liquidationsverfahren
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Erklärung. Nachweis bei Vorlage Präqualifikationsurkunde nicht erforderlich.
  • Vergleichbare Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Erklärung über ausgeführte vergleichbare Leistungen.
    Noch 12 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Heizung-, Lüftung- und Sanitärarbeiten
    CPV
    45331000

    Vergabeunterlagen 61 Dateien · 30.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF30.8 MB
    61 Dateien im Paket: 49 Sonstige, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag, 2 Leistungsverzeichnis, 2 Plan
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage349 KB
    Bekanntmachung13 KB
    Verfahrensunterlage37 KB
    Leistungsverzeichnis1.1 MB
    Leistungsverzeichnis968 KB
    Formblatt151 KB
    Vertrag139 KB
    Vertrag129 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige170 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige63 KB
    Sonstige19 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige31 KB
    Sonstige2.6 MB
    Sonstige2.6 MB
    Sonstige2.0 MB
    Sonstige2.0 MB
    Sonstige1.3 MB
    Sonstige1.4 MB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige2.2 MB
    Sonstige2.1 MB
    Sonstige2.5 MB
    Sonstige1.4 MB
    Sonstige1.1 MB
    Sonstige2.2 MB
    Sonstige353 KB
    Sonstige1022 KB
    Sonstige2.3 MB
    Sonstige675 KB
    Sonstige883 KB
    Sonstige1.7 MB
    Sonstige613 KB
    Sonstige1.5 MB
    Sonstige1.0 MB
    Sonstige992 KB
    und 21 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen