StartseiteVergabe-ArchivPV Anlage Gut Delling
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 26.08.2026

PV Anlage Gut Delling

Auftraggeber
Landeshauptstadt München, Kommunalreferat, Stadtgüter München
Erfüllungsort
München
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
26.08.2026
Angebotsfrist
22.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
ErfüllungsortMünchen
Websitehttps://vergabe.muenchen.de/NetServer/PublicationControllerServlet?fun Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschaeftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgefuehrten Leistungen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung im Formblatt 124; auf Verlangen: konkrete Jahresangaben
  • Ausfuehrung vergleichbarer Leistungen in den letzten fuenf Kalenderjahren bzw. dem in der Auftragsbekanntmachung angegebenen Zeitraum
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklarung; bei Aufforderung: drei Referenznachweise mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausfuehrungszeitraum, Leistungsumfang, Arbeitnehmeranzahl, technischen Besonderheiten, Art der Baumassnahme, vertraglicher Bindung und Bestatigung des Auftraggebers ueber vertragsgemasse Ausfuehrung
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Verfugbarkeit der fuer die Ausfuhrung erforderlichen Arbeitskrafte
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklarung; bei Aufforderung: Zahl der jahresdurchschnittlich beschaeftigten Arbeitskrafte der letzten drei Kalenderjahre, gegliedert nach Lohngruppen mit ausgewiesenem technischen Leitungspersonal
  • Eintragung im Handelsregister, in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklarung; bei Aufforderung: Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Handwerkskarte bzw. IHK-Eintragung
  • Kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares Verfahren eroffnet oder beantragt, kein Antrag mangels Masse abgelehnt, Unternehmen nicht in Liquidation
    Berufsausübung · Eigenerklarung im Formblatt 124
  • Keine Ausschlussgrunde gemas 6e EU VOB/A, keine Eintragungen im Wettbewerbsregister
    Berufsausübung · Eigenerklarung; ab 30.000 Euro netto: Abfrage des Auftraggebers beim Wettbewerbsregister
  • Ordnungsgemasse Erfullung der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeitragen
    Berufsausübung · Eigenerklarung; bei Aufforderung: Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, Freistellungsbescheinigung nach 48b EStG
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklarung; bei Aufforderung: qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
    Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    PV Anlage Gut Delling
    CPV
    51110000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 601 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF601 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage601 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen