StartseiteVergabe-ArchivBeschaffung einer HR-Software als SaaS
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 28.06.2026

Beschaffung einer HR-Software als SaaS

Auftraggeber
Leibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität München
Erfüllungsort
85354 Freising
Art
IT
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
28.06.2026
Angebotsfrist
31.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieIT
Erfüllungsort85354 Freising
E-Mailvergabe.leibniz-lsb@tum.de Freischalten
Telefon+49 8161712983 Freischalten
Websitehttps://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/d Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien · 2 Zuschlagskriterien

Eignungskriterien
  • Keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB; Angaben zur Identität und Existenz des Unternehmens (Name, Anschrift, Ansprechpartner, Niederlassungen, Unternehmensgröße, Rechtsform, Gewerbeanmeldung, Handelsregistereintragung)
    Berufsausübung · Eigenerklärung
  • Gesamtumsatz (netto) und spezifischer Umsatzerlös im Bereich Zurverfügungstellung von HR-Software als SaaS-Software in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren; Mindestanforderung: spezifischer Umsatzerlös von mindestens 180.000,00 EUR pro Jahr
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
Zuschlagskriterien
  • Preis
    40 %
  • Qualität/Leistung
    60 %
  • Berufshaftpflichtversicherung bei einem in der EU zugelassenen Versicherungsunternehmen mit Deckung: Personenschäden bis 500.000 EUR, Sachschäden bis 500.000 EUR, Vermögensschäden bis 500.000 EUR; als versicherte Risiken müssen alle wesentlichen Tätigkeiten gemäß dem ausgeschriebenen Vertrag umfasst sein
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (keine unaufgeforderte Einreichung der Versicherungsnachweise)
  • Mindestens ein vergleichbarer Referenzauftrag aus den letzten fünf Kalenderjahren im Bereich der Zurverfügungstellung von HR-Software als SaaS an eine Forschungseinrichtung; mit Angaben zu Referenznehmer, Referenzgeber, Referenzinhalt, Zeitraum, Umfang und Wert
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • ISO 27001 Zertifizierung oder gleichwertig
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage des Zertifikats
  • Nachweis eines Notfall- und Wiederherstellungskonzeptes (Business Continuity Management)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Einreichung Zertifizierung oder Einreichung Konzept
  • Nachweis von regelmäßiger Durchführung und Dokumentation von Sicherheitstests (Penetrationstests)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Nachweis eines Löschkonzeptes für Daten nach Vertragsende in Übereinstimmung mit den Regelungen des VAV
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage des Konzepts
    Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Beschaffung einer HR-Software als SaaS
    CPV
    48000000, 48450000, 48451000, 72263000

    Vergabeunterlagen 11 Dateien · 4.4 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF4.4 MB
    11 Dateien im Paket: 5 Sonstige, 3 Leistungsverzeichnis, 1 Bekanntmachung, 1 Verfahrensunterlage, 1 Vertrag
    Bekanntmachung9 KB
    Verfahrensunterlage3.5 MB
    Leistungsverzeichnis487 KB
    Leistungsverzeichnis15 KB
    Leistungsverzeichnis78 KB
    Vertrag41 KB
    Sonstige262 KB
    Sonstige23 KB
    Sonstige162 KB
    Sonstige52 KB
    Sonstige79 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen