StartseiteVergabe-ArchivInformationsoffensive RLP
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 23.06.2026

Informationsoffensive RLP

Auftraggeber
Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH
Erfüllungsort
56068 Koblenz
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
23.06.2026
Angebotsfrist
27.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort56068 Koblenz
E-Mailvergabe@rlp-tourismus.de Freischalten
Telefon+49 261-91520-0 Freischalten
Websitehttps://rlp.tourismusnetzwerk.info/ueber-uns Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 7 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Aktuelle Bankauskunft/Bankerklärung als Bonitätsnachweis des Bieters, bei einer Arbeits- oder Bietergemeinschaft jedes Mitgliedes und von jedem der Subunternehmer bzw. Unterauftragnehmer
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Bankauskunft/Bankerklärung (A-Kriterium)
  • Leistung ist in Generalunternehmerschaft zu erbringen; Art und Umfang aller an Unterauftragnehmer zu übertragenden Leistungen sind anzugeben und diese zu benennen; bei Arbeitsgemeinschaften müssen alle Mitglieder benannt sein, ein bevollmächtigter Vertreter benannt werden und gesamtschuldnerische Haftung erklärt werden
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Angaben im Angebot
Zuschlagskriterien
  • Siehe Vergabeunterlagen
  • Kennblatt des Unternehmens bzw. aller Unternehmen einer Arbeits- oder Bietergemeinschaft mit Angabe des Firmennamens, kurzer Unternehmensdarstellung, Rechtsform, Anschrift, Telefonnummer, E-Mail-Adresse, USt.-ID Nr. und Bankverbindung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Kennblatt (A-Kriterium)
  • Eigenerklärung des Bieters gemäß Anlage Eigenerklärung der Bieter; bei Arbeits- oder Bietergemeinschaften von jedem Mitglied und von jedem der Subunternehmer bzw. Unterauftragnehmer
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage (A-Kriterium)
  • Beschreibung der technisch-organisatorischen Maßnahmen gemäß Anlage Allgemeine Beschreibung der technischen und organisatorischen Maßnahmen nach Art. 32 Abs. 1 DS-GVO, soweit personenbezogene Daten im Rahmen einer Auftragsverarbeitung verarbeitet werden
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Beschreibung gemäß Anlage (A-Kriterium)
  • Nachweis zu den wesentlichen in den letzten drei Jahren erbrachten vergleichbaren Leistungen (max. je drei Referenzen inkl. Übersicht der Auftraggeber und Nennung eines Ansprechpartners) im Bereich der Erstellung von Websites (vorzugsweise aus dem Tourismusbereich) sowie im Bereich von Kommunikationskampagnen an die einheimische Bevölkerung (Public Affairs, Akzeptanzkommunikation, Bürgerkommunikation, Tourismusmarketing)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenzliste mit Auftraggeber und Ansprechpartner
  • Projektteam: Angabe des personellen Umfangs des vorgesehenen Teams und kurze Beschreibung der Berufserfahrung des Projektteam-Personals mit Fokus auf Schlüsselpersonen (strategische Kompetenz, kreative Kompetenz, einschlägige Berufserfahrung)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Beschreibung des Projektteams im Angebot
    Noch 5 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Informationsoffensive RLP
    CPV
    79340000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 11 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF11 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage11 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen