StartseiteVergabe-ArchivWeiche DKW 360 - Weichenwechsel, mit Kunststoffschwellen - …
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 09.08.2026

Weiche DKW 360 - Weichenwechsel, mit Kunststoffschwellen - Teilnahmewettbewerb

Auftraggeber
Seehafen Wismar GmbH
Erfüllungsort
23966 Wismar
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
09.08.2026
Angebotsfrist
09.09.2026 · läuft
Verfahren
Nicht offenes Verfahren
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartNicht offenes Verfahren
KategorieSonstige
Erfüllungsort23966 Wismar
Websitehttps://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY4Y6BW Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 8 Eignungskriterien

Eignungskriterien
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschaeftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen sowie Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Ausfuehrung vergleichbarer Leistungen in den letzten fuenf Kalenderjahren bzw. dem in der Auftragsbekanntmachung angegebenen Zeitraum
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Referenzliste beim Teilnahmeantrag; bei engerer Wahl drei Referenznachweise mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausfuehrungszeitraum, Leistungsumfang, Arbeitnehmeranzahl, technischen Anforderungen, Art der Baumassnahme, vertraglicher Bindung und Bestaetigung des Auftraggebers ueber vertragsgemassse Ausfuehrung
Zuschlagskriterien
  • keine in den Unterlagen benannt
  • Verfuegbarkeit der erforderlichen Arbeitskraefte fuer die Ausfuehrung der Leistungen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; bei engerer Wahl Angabe der jahresdurchschnittlich beschaeftigten Arbeitskraefte der letzten drei Kalenderjahre gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
  • Eintragung im Handelsregister, in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; bei engerer Wahl Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der IHK
  • Kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares Verfahren beantragt oder eroeffnet, kein Antrag mangels Masse abgelehnt, kein Liquidationsverfahren
    Berufsausübung · Eigenerklärung
  • Keine schwere Verfehlung, die die Zuverlaessigkeit als Bewerber in Frage stellt; keine Ausschlussgründe gemaess § 6e EU VOB/A; keine einschlaegigen Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Berufsausübung · Eigenerklärung; Auszug aus dem Gewerbezentralregister gemaess § 150a GewO wird vom Auftraggeber ab 30.000 Euro Auftragssumme angefordert
  • Ordnungsgemassse Erfuellung der Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beitraegen zur Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; bei engerer Wahl Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; bei engerer Wahl qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
    Noch 6 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Weiche DKW 360 - Weichenwechsel, mit Kunststoffschwellen - Teilnahmewettbewerb
    CPV
    34941800

    Vergabeunterlagen 2 Dateien · 268 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF268 KB
    2 Dateien im Paket: 1 Formblatt, 1 Sonstige
    Formblatt264 KB
    Sonstige28 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen