StartseiteVergabe-ArchivRathaus Essen, Porscheplatz 1, 45127 Essen - Wartung der Lü…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 02.08.2026

Rathaus Essen, Porscheplatz 1, 45127 Essen - Wartung der Lüftungsanlagen Rathaus Essen

Auftraggeber
Stadt Essen - Immobilienwirtschaft
Erfüllungsort
45127 Essen
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
02.08.2026
Angebotsfrist
25.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort45127 Essen
E-Mailvergabe@immo.essen.de Freischalten
Telefon+49 20188-60132 Freischalten
Websitehttp://www.essen.de Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 3 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Nachweis der Eignung durch Präqualifikation oder Eigenerklärung; Angabe der Reaktionszeit
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Formblatt VHB 124) oder Eintrag im Präqualifikationsverzeichnis; Eigenerklärung zur Reaktionszeit mit dem Angebot
  • Vorlage von Eignungsnachweisen gemäß VHB 124 inkl. Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Handwerkskarte bzw. IHK-Eintragung, Kopie der Haftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen, jahresdurchschnittlich beschäftigte Arbeitskräfte der letzten drei Kalenderjahre gegliedert nach Lohngruppen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung VHB 124 auf Anforderung der Vergabestelle; einfache Kopien der genannten Dokumente
Zuschlagskriterien
  • Niedrigster Preis
  • Mindestens drei Referenzen über vergleichbare abgeschlossene Leistungen, nicht älter als fünf Jahre, mit Auftragssumme von mindestens 75.000 EUR netto pro Jahr; Angabe der Anzahl und Qualifikation des eingesetzten Wartungspersonals
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung zur Verfügbarkeit des Wartungspersonals mit dem Angebot; Formblatt VHB 444 auf Anforderung der Vergabestelle
    Noch 1 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Rathaus Essen, Porscheplatz 1, 45127 Essen - Wartung der Lüftungsanlagen Rathaus Essen
    CPV
    45259000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 19 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF19 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage19 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen