StartseiteVergabe-ArchivFreilichtmuseum, Mäckingerbach, 58091 Hagen, Hochwasserschu…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 26.08.2026

Freilichtmuseum, Mäckingerbach, 58091 Hagen, Hochwasserschutz

Auftraggeber
Stadt Hagen
Erfüllungsort
58091 Hagen
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
26.08.2026
Angebotsfrist
22.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort58091 Hagen
E-Mailbauvergaben@stadt-hagen.de Freischalten
Websitehttps://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXTJYY6YTTCX7 Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der zuständigen Berufskammer (z. B. Industrie- und Handelskammer, Handwerkskammer)
    Berufsausübung · Nachweis mittels Dritterklärung oder Präqualifikationsnachweis; bei engerer Wahl durch entsprechende Bescheinigungen zu bestätigen
  • Eintragung als Mitglied der Industrie- und Handelskammer bzw. Eintragung in der Handwerksrolle sowie gültige Gewerbeanmeldung
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikationsnachweis
Zuschlagskriterien
  • Niedrigster Preis
  • Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikationsnachweis; bei engerer Wahl durch entsprechende Bescheinigungen zu bestätigen
  • Anzahl der jahresdurchschnittlich in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung oder Präqualifikationsnachweis
  • Anmeldung des Unternehmens bei der Berufsgenossenschaft
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung
  • Bestehende Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1,0 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung oder Präqualifikationsnachweis
  • Freistellungsbescheinigung des Finanzamtes gemäß § 48b EStG
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung
  • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung
  • Umsatz bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung oder Präqualifikationsnachweis
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Krankenkasse (max. 3 Monate alt)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Stadtkasse des Firmensitzes
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung
  • Ur-/Angebotskalkulation
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Vorlage auf Anforderung der Vergabestelle
  • Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder vergleichbares Verfahren eröffnet oder beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde, sowie ob sich das Unternehmen in der Liquidation befindet und keine schweren Verfehlungen begangen wurden
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikationsnachweis; bei engerer Wahl durch entsprechende Bescheinigung zu bestätigen
  • Referenzen über die Ausführung von in Art und Umfang vergleichbaren Leistungen innerhalb der letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahre
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis mittels Dritterklärung oder Präqualifikationsnachweis; bei engerer Wahl durch entsprechende Bescheinigung zu bestätigen
  • Angabe der Anzahl der jahresdurchschnittlich in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren beschäftigten Arbeitskräfte, jeweils gegliedert je Geschäftsjahr nach Lohngruppen und mit gesondert ausgewiesenem Leitungspersonal
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikationsnachweis; bei engerer Wahl durch entsprechende Bescheinigung zu bestätigen
  • Nachunternehmererklärung mit genauer Angabe, für welche Teilleistungen des Leistungsverzeichnisses eine Weitervergabe an Nachunternehmer beabsichtigt ist
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikationsnachweis; bei engerer Wahl durch entsprechende Bescheinigung zu bestätigen
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Freilichtmuseum, Mäckingerbach, 58091 Hagen, Hochwasserschutz
    CPV
    45246400

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 18 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF18 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage18 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen