StartseiteVergabe-Archiv2026-0458 Rahmenvertrag im Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum …
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 27.07.2026

2026-0458 Rahmenvertrag im Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2027 zur Erneuerung von Abwasserkanälen inkl. Straßenwiederherstellung im Stadtgebiet Duisburg (mit Verlängerungsoption um 1 Jahr)

Auftraggeber
Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR
Erfüllungsort
47053 Duisburg
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
27.07.2026
Angebotsfrist
18.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort47053 Duisburg
E-Mailn.lenz@wb-duisburg.de Freischalten
Websitehttps://www.wb-duisburg.de Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 11 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder die Handwerksrolle
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: tatsächlicher Nachweis der Eintragung
  • Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft ohne Beitragszahlungsrückstände
    Berufsausübung · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: Bescheinigung der Berufsgenossenschaft
Zuschlagskriterien
  • Niedrigster Preis
  • Jährlicher spezifischer Umsatz bezogen auf vergleichbare Projekte der letzten drei Geschäftsjahre
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124)
  • Jährlicher allgemeiner Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124)
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckung: Personen- und Sachschäden 3.000.000 EUR, Vermögensschäden 2.000.000 EUR
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Formblatt F1); bei engerer Wahl: Kopie der Versicherungspolice oder Zusicherung der Versicherungsgesellschaft
  • Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung, Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse und der Sozialversicherungsträger
  • Vergleichbare Leistungen in den letzten fünf abgeschlossenen Geschäftsjahren mit Auftragssumme, Auftraggeberin und Leistungszeit
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (Vordruck VHB 124); bei engerer Wahl: Referenznachweise auf Anforderung
  • Jahresdurchschnittlich Beschäftigte der letzten drei Geschäftsjahre (Gesamtzahl und technisches Personal)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Formblatt F2
  • Verfügbarkeit der erforderlichen Arbeitskräfte für die Ausführung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung (VHB 124); bei engerer Wahl: Angabe der Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
  • Benennung des für Leitung und Aufsicht vorgesehenen technischen Personals mit Stellvertreter/in
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Formblatt F4; bei engerer Wahl: Lebensläufe auf Anforderung
  • Erfüllung der Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961 Beurteilungsgruppe AK2 oder AK3 mit vergleichbarer Leistung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis; AG behält sich vor, Nachweis direkt beim Güteschutz abzurufen
    Noch 9 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    2026-0458 Rahmenvertrag im Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2027 zur Erneuerung von Abwasserkanälen inkl. Straßenwiederherstellung im Stadtgebiet Duisburg (mit Verlängerungsoption um 1 Jahr)
    CPV
    45247110

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 18 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF18 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage18 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen