StartseiteVergabe-Archiv5362 Neubau HZV mit Anpassung Oberbau 69,650-69,800 r.d.B M…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 25.08.2026

5362 Neubau HZV mit Anpassung Oberbau 69,650-69,800 r.d.B MKP

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
87448 Waltenhofen
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
25.08.2026
Angebotsfrist
09.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort87448 Waltenhofen
E-MailJonas.Ruhland@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 9112194087 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 17 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Allgemeiner Erd- und Tiefbau: Erdbauwerke; Allgemeiner Erd- und Tiefbau: Erdbauwerke-Bauen unter Eisenbahnbetrieb; Spezialtiefbau: Gründungen Untergrundverbesserung
    Berufsausübung · Nachweis der Präqualifikation bei der DB AG; Eigenerklärung vorläufig zulässig, auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Gültige Zulassung des Eisenbahn-Bundesamtes (EBA) für das Hydro-Zementations-Verfahren (HZV) nach Ril 836.4102A01
    Berufsausübung · Vorlage der EBA-Zulassung mit dem Angebot
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der DB AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der DB AG unzulässig die Entscheidungsfindung beeinflusst, vertrauliche Informationen zu erlangen versucht oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, AufenthaltsG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweise innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe gem. §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien gem. § 122 GWB keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Bauablaufplan nach den Richtlinien für die Planung, Abwicklung und Überwachung von Oberbauarbeiten (Baudurchführungsplanung)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage mit den Angebotsunterlagen zum Eröffnungstermin
  • Erklärung über Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit zum/zu den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mit dem Angebot; bei Bietergemeinschaften je Mitglied
    Noch 15 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    5362 Neubau HZV mit Anpassung Oberbau 69,650-69,800 r.d.B MKP
    CPV
    45221250

    Vergabeunterlagen 39 Dateien · 11.6 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF11.6 MB
    39 Dateien im Paket: 24 Sonstige, 4 Plan, 3 Verfahrensunterlage, 3 Formblatt, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage350 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige45 KB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige682 KB
    Formblatt88 KB
    Vertrag109 KB
    Vertrag153 KB
    Vertrag242 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt37 KB
    Sonstige40 KB
    Sonstige38 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige41 KB
    GAEB-Datei376 KB
    Sonstige1.6 MB
    Sonstige74 KB
    Sonstige25 KB
    Sonstige27 KB
    Sonstige19 KB
    Sonstige32 KB
    Sonstige203 KB
    Sonstige21 KB
    Sonstige54 KB
    Sonstige317 KB
    Sonstige386 KB
    Sonstige387 KB
    Sonstige398 KB
    Plan1.2 MB
    Plan552 KB
    Plan1.2 MB
    Plan2.1 MB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen