StartseiteVergabe-ArchivErneuerung DL Eimelrod, Strecke 3944, km 55,192
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 19.08.2026

Erneuerung DL Eimelrod, Strecke 3944, km 55,192

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
34508 Willingen (Upland)
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
19.08.2026
Angebotsfrist
28.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort34508 Willingen (Upland)
E-Mailchris.Gruenow@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 71120927136 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 12 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft (A01)
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer (A02)
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
    100%
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen und Verbundenheit/Abhängigkeit mit beauftragtem Ingenieurbüro (A03)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist (A04)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellen (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB) (A05)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention sowie zur Einhaltung von Sanktionen und Embargos (A06)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt wurde (A07)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister sowie anhängige Verfahren (A08)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG unzulässig Einfluss genommen, vertrauliche Informationen erlangt oder irreführende Informationen übermittelt hat (A09)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex (A10)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung, dass keine Person rechtskräftig wegen eines Tatbestands nach § 123 Abs. 1 Nr. 1 bis 10 GWB verurteilt ist und keine entsprechende Geldbuße festgesetzt wurde (A11.1)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung gemäß Anlage 1.00
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe und Eignungskriterien keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat (A11.2)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG oder Eintrag PQ-VOB möglich
    Noch 10 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Erneuerung DL Eimelrod, Strecke 3944, km 55,192
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 41 Dateien · 22.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF22.8 MB
    41 Dateien im Paket: 27 Sonstige, 4 Verfahrensunterlage, 4 Formblatt, 3 Vertrag, 2 Leistungsverzeichnis
    Verfahrensunterlage291 KB
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage331 KB
    Bekanntmachung18 KB
    Verfahrensunterlage43 KB
    Sonstige43 KB
    Sonstige1.9 MB
    Leistungsverzeichnis270 KB
    Leistungsverzeichnis632 KB
    Formblatt414 KB
    Formblatt408 KB
    Vertrag391 KB
    Vertrag143 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige102 KB
    Formblatt35 KB
    Sonstige387 KB
    Sonstige46 KB
    Sonstige19 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige31 KB
    Formblatt31 KB
    Sonstige122 KB
    Sonstige420 KB
    Sonstige56 KB
    Sonstige81 KB
    Sonstige983 KB
    Sonstige957 KB
    Sonstige1.6 MB
    Sonstige5.1 MB
    Sonstige442 KB
    Sonstige880 KB
    Sonstige519 KB
    Sonstige444 KB
    Sonstige1.3 MB
    Sonstige3.5 MB
    Sonstige328 KB
    Sonstige1.1 MB
    Sonstige54 KB
    Sonstige317 KB
    und 1 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen