StartseiteVergabe-ArchivGlasfaserkabel-Ausbau (LWL); Strecke 6306 Weißenfels-Zeitz;…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 29.06.2026

Glasfaserkabel-Ausbau (LWL); Strecke 6306 Weißenfels-Zeitz; km 0,5-31,6

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
00000 Sachsen-Anhalt
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
29.06.2026
Angebotsfrist
22.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort00000 Sachsen-Anhalt
E-Mailsimone.krajewski@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 69 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 14 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der IHK
    Berufsausübung · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
    100
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG oder verbundenen Unternehmen keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in keinem Vergabeverfahren der DB AG unzulässig Einfluss genommen, vertrauliche Informationen erlangt oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, MiLoG, LkSG u.a.)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf §§ 122-124 GWB keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung oder Präqualifikation DB AG oder PQ-VOB; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau; Kabelverlegung; Bauleistungen für Kabel - Bauen unter Eisenbahnbetrieb
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Nachweis der Präqualifikation DB AG; Form und Zeitpunkt gem. Bewerbungsbedingungen Ziff. 17 und Besondere Vertragsbedingungen
    Noch 12 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Glasfaserkabel-Ausbau (LWL); Strecke 6306 Weißenfels-Zeitz; km 0,5-31,6
    CPV
    45234100

    Vergabeunterlagen 171 Dateien · 88.2 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF88.2 MB
    171 Dateien im Paket: 154 Sonstige, 5 Formblatt, 4 Vertrag, 3 Verfahrensunterlage, 2 Leistungsverzeichnis
    Verfahrensunterlage161 KB
    Verfahrensunterlage88 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage42 KB
    Leistungsverzeichnis859 KB
    Leistungsverzeichnis154 KB
    Sonstige283 KB
    Vertrag147 KB
    Formblatt87 KB
    Vertrag109 KB
    Vertrag134 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige110 KB
    Sonstige393 KB
    Sonstige396 KB
    Sonstige3.3 MB
    Sonstige2.0 MB
    Sonstige1.9 MB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige815 KB
    Sonstige605 KB
    Sonstige919 KB
    Sonstige746 KB
    Sonstige791 KB
    Sonstige820 KB
    Sonstige1.0 MB
    Sonstige809 KB
    Sonstige921 KB
    Sonstige721 KB
    Sonstige675 KB
    Sonstige1.2 MB
    Sonstige688 KB
    Sonstige838 KB
    Sonstige796 KB
    Sonstige619 KB
    Sonstige1.1 MB
    Sonstige931 KB
    Sonstige1.4 MB
    Sonstige1014 KB
    Sonstige645 KB
    und 131 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen