StartseiteVergabe-ArchivSoftwarelösung für den E-Rechnungsausgang
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 17.06.2026

Softwarelösung für den E-Rechnungsausgang

Auftraggeber
Essener Systemhaus
Erfüllungsort
45145 Essen
Art
IT
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
17.06.2026
Angebotsfrist
16.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieIT
Erfüllungsort45145 Essen
E-Maileinkauf@esh.essen.de Freischalten
Websitehttps://www.esh-essen.de Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 3 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Nachweis einer bestehenden, aktuell gültigen Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Haftpflichtdeckungshöhe von mindestens zusammen 1 Million EUR für Personen-/Sachschäden je Versicherungsjahr; empfohlen mit Zusatzbaustein Produkthaftpflichtversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung (Versicherungsnachweis); alternativ Eigenerklärung zur Bereitschaft zum Abschluss sowie Erklärung eines Versicherers in unbeglaubigter Kopie
  • ISO 27001 Zertifizierung mit Scope, der die ausgeschriebene Leistung abdeckt; alternativ Sicherheitskonzept bzw. Eigenerklärung zum ISMS mit entsprechendem Geltungsbereich
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Dritterklärung (Zertifikat) oder Eigenerklärung
Zuschlagskriterien
  • Niedrigster Preis
  • Mindestens zwei mit dem Auftragsgegenstand vergleichbare Referenzleistungen in den letzten zwei Jahren (ab Bekanntmachungszeitpunkt): erfolgreiche Produktivsetzung einer Softwarelösung für den E-Rechnungsausgang und gleichzeitige Einführung für die SAP Module FI und SD
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung mittels Formular Referenzen
    Noch 1 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Softwarelösung für den E-Rechnungsausgang
    CPV
    48000000, 72000000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 15 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF15 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage15 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen