StartseiteVergabe-ArchivAnwenderschulung für Klettersitze sowie Rettungsübung - Lan…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 19.08.2026

Anwenderschulung für Klettersitze sowie Rettungsübung - Landesforsten Rheinland- Pfalz

Auftraggeber
Zentralstelle der Forstverwaltung
Erfüllungsort
67433 Neustadt
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
19.08.2026
Angebotsfrist
26.08.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort67433 Neustadt
E-Mailzdf.vergabe@wald-rlp.de Freischalten
Telefon+49 6321-67990 Freischalten
Websitehttps://landesverwaltung.vergabe.rlp.de/VMPSatellite/notice/CXPDYY6YK1 Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 12 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Wenn nach Recht des Herkunftsstaates eine Zulassung (Erlaubnis, Genehmigung, Konzession oder Eintragung in einem Register) erforderlich ist, ist dies mitzuteilen.
    Berufsausübung · Eigenmitteilung mit dem Angebot
  • Ordnungsgemäße Zahlung von Sozialabgaben sowie Steuern und Abgaben
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
Zuschlagskriterien
  • Niedrigster Preis
  • Kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet oder beantragt oder mangels Masse abgelehnt
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Unternehmen befindet sich nicht in Liquidation
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Betriebshaftpflichtversicherung
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Wirtschaftliche Verknüpfungen zu anderen Unternehmen; beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen ist bekannt zu machen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Zahlung von Mindestlöhnen oder Tariflöhnen an das eingesetzte Personal
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zu Subunternehmen (ggf.)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Bietergemeinschaft (ggf.)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Alle als Trainer eingesetzten Personen müssen über einen Schein für Seilklettertechnik der Stufen A und B verfügen
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung / Nachweise über den Schein
  • Mindestens ein vor Ort anwesender Trainer muss über eine Ausbilderbefähigung sowie praktische Erfahrungen bei der Jagd mit dem Klettersitz verfügen und als qualifizierter Schießausbilder zertifiziert sein (z. B. nach IHK-Standard oder vergleichbarem Standard)
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung / Zertifikatsnachweis
    Noch 10 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Anwenderschulung für Klettersitze sowie Rettungsübung - Landesforsten Rheinland- Pfalz
    CPV
    77600000

    Vergabeunterlagen 1 Dokument · 11 KB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF11 KB
    1 Datei im Paket: 1 Verfahrensunterlage
    Verfahrensunterlage11 KB
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen