StartseiteVergabe-ArchivGleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 12.07.2026

Gleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
97412 Schweinfurt
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
12.07.2026
Angebotsfrist
08.09.2026 · läuft
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
offen

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort97412 Schweinfurt
E-MailSabrina.S.Schreitter@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 9112193010 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 15 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG die Entscheidungsfindung unzulässig beeinflusst, vertrauliche Informationen unzulässig erlangt oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner, der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AentG, AufenthG, MiLoG, SchwarzArbG, LkSG)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe (§§ 123 f. GWB) und Eignungskriterien (§ 122 GWB) keine Täuschung begangen und keine Auskünfte zurückgehalten hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für: Oberbau konventionell - Schotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Präqualifikationsnachweis DB AG oder PQ-VOB-Eintrag; vorläufig Eigenerklärung, auf Verlangen Nachweis innerhalb von 6 Kalendertagen
  • Bauablaufplan nach den Richtlinien für die Planung, Abwicklung und Überwachung von Oberbauarbeiten - Baudurchführungsplanung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Vorlage mit den Angebotsunterlagen zum Eröffnungstermin
    Noch 13 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Gleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 42 Dateien · 10.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF10.8 MB
    42 Dateien im Paket: 25 Formblatt, 11 Sonstige, 3 Verfahrensunterlage, 1 Bekanntmachung, 1 Vertrag
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage340 KB
    Bekanntmachung15 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Formblatt44 KB
    Sonstige1.5 MB
    Formblatt81 KB
    Vertrag109 KB
    Formblatt162 KB
    Formblatt251 KB
    Formblatt70 KB
    Sonstige111 KB
    Formblatt57 KB
    Formblatt50 KB
    Formblatt40 KB
    Formblatt30 KB
    Sonstige227 KB
    Sonstige35 KB
    Formblatt35 KB
    Formblatt201 KB
    Formblatt135 KB
    Formblatt350 KB
    Formblatt323 KB
    Formblatt367 KB
    Sonstige2.9 MB
    Formblatt160 KB
    Formblatt73 KB
    Formblatt40 KB
    Sonstige117 KB
    Sonstige164 KB
    Sonstige17 KB
    Sonstige1.1 MB
    GAEB-Datei73 KB
    Sonstige230 KB
    Formblatt87 KB
    Formblatt875 KB
    Formblatt45 KB
    Formblatt74 KB
    Formblatt355 KB
    Sonstige13 KB
    und 2 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen