StartseiteVergabe-ArchivHerstellung Bauweichenverbindung, Strecke 5557 Bf München F…
Öffentliche Ausschreibung Veröffentlicht 05.07.2026

Herstellung Bauweichenverbindung, Strecke 5557 Bf München Flughafen West

Auftraggeber
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Erfüllungsort
85399 Hallbergmoos
Art
Sonstige
Alle Ausschreibungen dieses Auftraggebers
Mehr lesen

Zeitplan

Veröffentlichung
05.07.2026
Angebotsfrist
27.07.2026 · abgelaufen
Verfahren
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe
Wertung läuft

Ausschreibung

Reichweitenational/EU (oeVergabe)
VergabeartÖffentliche Ausschreibung
KategorieSonstige
Erfüllungsort85399 Hallbergmoos
E-MailUlrike.Schindler@deutschebahn.com Freischalten
Telefon+49 89130872707 Freischalten
Websitehttp://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Freischalten

Eignungs- & Bewertungskriterien 16 Eignungskriterien · 1 Zuschlagskriterium

Eignungskriterien
  • Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Eintragung in Handwerksrolle, Berufsregister oder Register der IHK
    Berufsausübung · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
Zuschlagskriterien
  • Preis
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Oberbau konventionell-Schotter: Gleise Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h
    Berufsausübung · Nachweis vorhandene DB-Präqualifikation, zwingend erforderlich
  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Oberbau konventionell-Schotter: Weichen Strecken II; Mischverkehr 121-160 km/h
    Berufsausübung · Nachweis vorhandene DB-Präqualifikation, zwingend erforderlich
  • Erklärung über beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in keinem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG unzulässig Einfluss genommen oder irreführende Informationen übermittelt hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner oder der BME-Verhaltensrichtlinie oder eines vergleichbaren eigenen Verhaltenskodex
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, AEntG, MiLoG, Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz)
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
  • Erklärung, dass kein Insolvenz- oder Liquidationsverfahren anhängig ist
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe und Eignungskriterien keine Täuschung begangen hat
    Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung
  • Erklärung über die für die Ausführung zur Verfügung stehende technische Ausrüstung
    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit · Eigenerklärung; auf Verlangen Nachweis binnen 6 Kalendertagen
    Noch 14 weitere Kriterien aus den Original-Unterlagen.Kostenlos ansehen

    Besonderheiten dieses Verfahrens

    Aus den Original-Unterlagen dieses Verfahrens gewonnen.

    Lose 1 Los

    LOT-0000
    Herstellung Bauweichenverbindung, Strecke 5557 Bf München Flughafen West
    CPV
    45234116

    Vergabeunterlagen 56 Dateien · 36.8 MB

    Vergabeunterlagen (Gesamtdokument)
    PDF36.8 MB
    56 Dateien im Paket: 30 Sonstige, 11 Plan, 6 Formblatt, 3 Verfahrensunterlage, 3 Vertrag
    Verfahrensunterlage166 KB
    Verfahrensunterlage351 KB
    Bekanntmachung16 KB
    Verfahrensunterlage38 KB
    Sonstige43 KB
    Sonstige228 KB
    Sonstige660 KB
    Leistungsverzeichnis273 KB
    Leistungsverzeichnis407 KB
    Formblatt464 KB
    Vertrag279 KB
    Vertrag424 KB
    Vertrag238 KB
    Sonstige420 KB
    Formblatt237 KB
    Sonstige208 KB
    Sonstige36 KB
    Sonstige19 KB
    Sonstige200 KB
    Sonstige31 KB
    Formblatt31 KB
    Sonstige122 KB
    Formblatt420 KB
    Formblatt56 KB
    Sonstige467 KB
    Sonstige366 KB
    Sonstige139 KB
    Sonstige564 KB
    Sonstige116 KB
    Sonstige2.9 MB
    Sonstige210 KB
    Sonstige38 KB
    Formblatt87 KB
    Sonstige184 KB
    Sonstige39 KB
    Sonstige10.0 MB
    Sonstige861 KB
    Sonstige74 KB
    Sonstige251 KB
    Sonstige5.3 MB
    und 16 weitere
    Vollständige Original-Vergabeunterlagen des Auftraggebers.

    Sie bereiten eine ähnliche Beschaffung vor?

    Nutzen Sie dieses und über 100.000 weitere Vergabeunterlagen als Orientierung: vergleichbare Leistungsverzeichnisse finden, Kriterien recherchieren und mit unseren KI-Generator-LVs und -LB in Minuten erstellen. Alles in unserem Vergabe-Archiv.

    Muster-Leistungsverzeichnisse ansehen Vergabe-Archiv durchsuchen